г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен продолжает встречи с депутатами Воронежской областной Думы

4 июня продолжилось обсуждение положений доклада «О соблюдении прав человека в Воронежской области в 2018 году» с депутатами Воронежской областной Думы.

В первой половине дня уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская встретилась с членами 5 думских комитетов - по труду и социальной защите населения; по охране здоровья; по образованию, науке и молодежной политике; по культуре и историческому наследию; по физической культуре и спорту.

Информируя депутатов о соблюдении прав человека в Воронежской области в 2018 году, омбудсмен обозначила следующие проблемы реализации прав человека.

В сфере права на труд Татьяна Зражевская акцентировала внимание на таких моментах, как:

– ненадлежащее оформление трудовых отношений;

– неправомерный отказ в приеме на работу;

– незаконное увольнение работников;

– несвоевременность и занижение размера выплаты заработной платы.

В сфере охраны здоровья омбудсменом отмечены:

– низкие качество, безопасность и доступность медицинских услуг (особенно в сельской местности);

– проблемы оказания медицинской помощи лицам, находящимся под стражей;

– нарушения прав в стационарах медицинских организаций, оказывающих психиатрическую медицинскую помощь, при нахождении в психоневрологических интернатах;

–снижение доступности бесплатного санаторно-курортного лечения для льготных категорий граждан;

– нарушения ритмичности обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и ограниченность их перечня;

– неудовлетворительный уровень продовольственной безопасности и качества пищевых продуктов.

В сфере права на образование среди обозначенных проблем:

– нехватка мест в дошкольных образовательных организациях детей до 3 лет;

– непродуманная реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных организаций;

– коммерциализация образовательных услуг;

– необоснованный отказ в приеме в образовательные организации либо отчисление обучающихся;

– невыполнение мероприятий по организации доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В сфере права на социальную защиту Татьяна Зражевская выделила следующие аспекты:

– недостаточная развитость инфраструктуры доступной среды для инвалидов;

– не получение региональных социальных льгот, в том числе из-за усложнения процедур их получения;

– проблемы обеспечения качества жизни людей, проживающих в социальных учреждениях;

– малый размер пенсий и постоянное реформирование системы пенсионного обеспечения.

Особое внимание было уделено вопросу взаимодействия Уполномоченного и Воронежской областной Думы. Тесное взаимодействие позволяет решать самые разные вопросы.

В рамках обсуждения аспектов социальной защиты инвалидов Татьяна Зражевская рассказала об итогах проведенной 4 сентября 2018 года при поддержке областного правительства и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека межрегиональной конференции «Проблемы инвалидов в современных условиях и меры по реализации их прав, закрепленных Конвенцией ООН о правах инвалидов». Результатом этого мероприятия стало принятие развернутых рекомендаций, в числе которых:

– проанализировать и выявить несоответствие действующих региональных нормативных правовых актов общим принципам и конкретным положениям Конвенции;

– проработать вопрос о включении в проект закона Воронежской области «О внесении изменений в Избирательный кодекс Воронежской области», положения, закрепляющего возможность привлечения волонтеров к работе по обеспечению избирательных прав граждан с инвалидностью (присутствует в плане законодательной деятельности ВОД на 2019 год);

– рассмотреть вопрос о законодательном закреплении положения о назначении регионального координатора для согласованного осуществления положений Конвенции о правах инвалидов;

– проработать вопрос о разработке проекта закона Воронежской области, устанавливающий выплаты денежных компенсаций родителям детей-инвалидов, выбравшим семейную форму обучения.

Омбудсмен затронула вопрос нормативного регулирования пенсионного обеспечения. Она отметила, что в ходе работы по жалобам граждан были выявлены спорные моменты регулирования вопросов пенсионного обеспечения государственных служащих периода СССР.

Совместная работа с областной Думой позволила повлиять на ситуацию. В план законодательной деятельности Воронежской областной Думы на 2019 год включен законопроект «О порядке исчисления стажа муниципальной службы муниципальных служащих в Воронежской области». Законопроектом предлагается продлить срок включения периодов замещения должностей в ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, крайкомах, обкомах, окружкомах, райкомах, горкомах партии и их аппаратах, в парткомах органов государственной власти и управления в стаж муниципальной службы муниципальных служащих Воронежской области.

Обсуждение поднятых тем шло в конструктивном русле.

Свое мнение по аспектам доклада и предложения высказали депутаты Сергей Колодяжный, Николай Назаров, Людмила Ипполитова, Андрей Рогатнев. Затрагивались вопросы трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья и создания дистанционных рабочих мест для них; работа в направлении создания безбарьерной среды; обеспечения путевками льготных категорий граждан; обеспечения лекарственными препаратами, лицами, страдающими заболеваниями, представляющими опасность для окружающих и другие актуальные темы.

Обсуждение положений доклада Уполномоченного продолжится во второй половине дня 4 июня на заседаниях еще ряда думских комитетов.

CZPM

Яндекс.Метрика