г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Представитель омбудсмена посетил исправительную колонию № 8 в г. Россошь

17 октября 2019 года начальник отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Сергей Писарев посетил исправительную колонию № 8 УФСИН России по Воронежской области в г. Россошь.

 

Вместе с общественным помощником уполномоченного по правам человека в Воронежской области Сергеем Наталичем им были изучены условия содержания осужденных. Они осмотрели жилые секции, медицинскую часть, бытовые помещения.

Установленный лимит наполнения в колонии соблюдается. Так, при лимите около 900 человек в колонии по факту содержится около 830 осужденных.

Созданы хорошие санитарно-бытовые условия – в чистоте содержатся   отдельные туалетные кабинки, кухня, душ.

Также есть еще один важный аспект – действует Современная гуманитарная Академия. Здесь можно заочно получить высшее образование и соответствующий диплом. Например, освоить юриспруденцию или менеджмент. То есть имеется возможность получить диплом и выйти на свободу с новой профессией и хорошими возможностями после освобождения найти хорошую работу и начать новую жизнь.

В учреждение периодически приезжают медицинские работники из МСЧ 36 УФСИН России по Воронежской области. Визитеры во время обхода колонии посетили медсанчасть, где велся прием осужденных. Здесь есть возможность обратиться к терапевту и узким специалистам, пройти необходимое обследование. Так, в медсанчасти есть своя лаборатория, проводятся УЗИ-исследования.

Также на территории учреждения имеется храм, в котором очень многое осужденные делают своими руками, в том числе роспись.

Заместитель начальника ИК-8 Александр Виткалов ответил на все интересующие визитеров вопросы.

При обходе учреждения каких-либо нарушений прав содержащихся в колонии граждан не выявлено.

В ходе визита до осужденных была доведена информация о возможности обратиться к представителю Уполномоченного с жалобами или вопросами.

Жалоб и претензий на условия содержания в учреждении, грубое отношение со стороны представителей администрации от осужденных визитерам не поступило.

С отбывающими наказание представитель омбудсмена и помощник Уполномоченного провели личный прием. От обратившихся к ним поступили различные вопросы, касающиеся помилования, перспектив трудоустройства после освобождения, амнистии и другие.

Сергей Писарев подробно разъяснил обратившимся процедуру помилования и условия, необходимые для подачи прошения. Так же осужденные были проинформированы о взаимодействии с центрами занятости населения, передаче в них сведений об освобожденных из мест лишения свободы и возможностях трудоустройства. Подробно ответили визитеры на вопросы об амнистии.

Татьяна Зражевская отметила:

- У осужденных всегда есть возможность обратиться в аппарат уполномоченного по правам человека. Значительную помощь нам оказывает помощник Уполномоченного – он ведет в ИК-8 приемы осужденных еженедельно по четвергам с 15 часов. Таким образом, большую часть поступающих вопросов удается разрешить сразу на месте.

В случае поступления жалоб мы всегда реагируем, инициируем проверки.  Наша задача, чтобы соблюдались права всех граждан.

Стоит отметить, что в Воронежской области мы тесно взаимодействуем с руководством УФСИН России по Воронежской области и всегда находим понимание. Сегодня со стороны УФСИН проделана необходимая работа по исключению превышения лимита. И как следствие - мы видим, что условия содержания осужденных стали более приемлемыми. Также мы всегда обращаем особое внимание на возможность получения содержащимися в исправительных учреждениях лицами необходимой медицинской помощи. В ИК-8 мы сегодня лично видели, как организовано обращение за медицинской помощью и ведут прием медицинские работники.

Результаты посещения обсуждены совместно с уполномоченным по правам человека в Воронежской области Татьяной Зражевской и руководством ИК-8 УФСИН России по Воронежской области и по итогам даны рекомендации по реализации прав осужденных.

CZPM

Яндекс.Метрика