г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен выступила на еженедельном оперативном совещании в правительстве области

16 декабря уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в еженедельном оперативном совещании в правительстве области, которое прошло под председательством губернатора Александра Гусева.

Омбудсмен проинформировала участников совещания о подготовке плана мероприятий по реализации Стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека в 2020 году и предварительных итогах исполнения плана на 2019 год

В План на 2020 годвошло 88 мероприятий, направленных на:

- повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по реализации прав граждан;

- развитие гражданского общества;

- совершенствование системы правовой помощи и просвещения;

- совершенствование реализации 11 видов прав.

Авторами и исполнителями плановых мероприятий являются: территориальные органы федеральных органов исполнительной власти;исполнительные органы государственной власти Воронежской области; органы местного самоуправления; уполномоченный по правам человека; структуры гражданского общества.

Произошел рост количества запланированных мероприятий почти на 30% по отношению к Плану на 2019 год.

В план вошли новые группы мероприятий:

– Мероприятия, связанные с реализацией региональных составляющих национальных проектов, предполагающие осуществление регулярного контроля исполнения государственных контрактов и информирование населения.

– Конкурсы, фестивали, выездные консультации, проводимые структурами гражданского общества в целях правовой помощи и просвещения населения.

– Мероприятия, направленные на совершенствование реализации прав предпринимателей, в числе которых меры государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, внедрение стандарта развития конкуренции, издание справочника предпринимателя.

– Мероприятия, стимулирующие ответственный подход к обращению с животными, в частности, проведение профилактических и разъяснительных мероприятий, проработка вопросов о создании приютов и увеличении количества площадок для выгула.

Также были обобщены предварительные итоги исполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека в 2019 году.

Проблема непредоставления ответов исполнителями в этом году в целом была решена. Однако по некоторым пунктам плана приходится направлять повторные запросы для конкретизации отчетной информации и ее "привязки" к формулировке пункта плана и ожидаемых результатов его исполнения.

Омбудсмен отметила, что наблюдаетсяповышение активности участия в исполнении Плана со стороны администраций муниципальных районов и городских округов.Так, большинство администраций осуществило в текущем году разработку дорожных карт по обеспечению проектирования инженерной инфраструктуры земельных участков для предоставления многодетным семьям.

Среди значимых результатов выполнения Плана - учебно-консультационные мероприятия:

–«Правовой марафон для пенсионеров» с активным участием департаментов социальной защиты и культуры, Пенсионного фонда, адвокатской палаты;

–открытие Учебного центра Избирательной комиссии Воронежской области.

К позитивным примерам в части совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей реализацию прав граждан, можно отнести:

- принятие постановления правительства Воронежской области о дополнении государственной программы «Доступная среда» подпрограммой «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов»;

- утверждение департаментом здравоохранения приказов о совершенствовании организации оказания скорой и неотложной медицинской помощи, о создании Регионального центра первичной медико-санитарной помощи.

Окончательные итоги Плана за 2019 год  будут подведены в 1 квартале 2020 года.

Использовано фото с Официального портала органов власти Воронежской области

CZPM

Яндекс.Метрика