г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен Татьяна Зражевская отмечена памятной медалью

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская отмечена памятной медалью Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «25 лет избирательной системе Российской Федерации».

Награждение состоялось в рамках Общественного научно-методического консультативного совета, проводившегося 20 декабря.

Такую высокую оценку получил вклад Татьяны Зражевской в развитие и обеспечение работы избирательной системы Российской Федерации и региона.

Омбудсмен – активный участник этого процесса.

В 1993-1994 г.г. Татьяна Зражевская являлась членом первого состава Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации (утвержденного Указом Президента Российской Федерации), затем - членом Методического совета при ЦИК РФ.

В Воронежской области    наработан хороший опыт объединения сил общественности в целях обеспечения прозрачности выборов самых разных уровней. В период подготовки и проведения выборов осуществляется тесное взаимодействие региональных Избирательной комиссии, Общественной палаты, уполномоченного по правам человека, различных общественных объединений.

Татьяна Зражевская вела большую работу в рамках подготовки общественных наблюдателей на выборах, внедрению в регионе «Золотого стандарта по общественному наблюдению на избирательных участках».

Привлечение к наблюдению активистов и общественников позволяют активизировать сам избирательный процесс в регионе и ответственное отношение к выборам самих граждан.

Регулярны рабочие встречи Уполномоченного с представителями областной Избирательной комиссии, в том числе по вопросам реализации избирательных прав граждан. В них обязательно затрагиваются вопросы создания условий, гарантирующих беспрепятственный доступ на избирательные участки для граждан с ограниченными возможностями здоровья. За последние годы ситуация значительно улучшилась: так, участки для голосования находятся на первых этажах зданий и доступны для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидов-колясочников.

Совместно с руководством Воронежской областной избирательной Татьяна Зражевская регулярно участвует в мониторинге помещений для голосования избирательных участков в Воронеже, и на предмет доступности, и на предмет оснащенности необходимо информацией о кандидатах.

В Центре защиты прав человека также в период выборов работает телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам человека в Воронежской области в целях мониторинга соблюдения избирательных прав граждан.

Использовано фото с сайта Избирательной комиссии Воронежской области

CZPM

Яндекс.Метрика