г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен провела координационное совещание по ситуации с наполнением следственных изоляторов

19 февраля в Центре защиты прав человека под председательством омбудсмена Татьяны Зражевской состоялось координационное совещание по ситуации с наполнением следственных изоляторов Воронежской области.

Его участниками стали старший помощник прокурора Воронежской области Николай Любуцин, помощник начальника УФСИН России по Воронежской области Павел Комаристый, старший следователь СУ СК России по Воронежской области Вячеслав Борисов, начальник отдела ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области Сергей Сурин, начальник отдела организации дознания ГУ МВД России по Воронежской области Ирина Пуляева, руководитель аппарата Уполномоченного Владимир Белоножкин, начальник отдела аппарата Уполномоченного Сергей Писарев.

Данное мероприятие было включено в План мероприятий на 2020 год по реализации Стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека на 2016-2025 годы. Это обусловлено тем, что проблема наполнения следственных изоляторов региона сверх установленных лимитов остается неразрешенной вплоть до настоящего времени. В результате нехватки жилой площади в камерах  СИЗО нарушаются  права содержащихся в них граждан.

Данная проблема ранее уже была озвучена в январе этого года на расширенном заседании коллегии УФСИН России по Воронежской области представителем Воронежской прокуратуры области.

Так, на конец 2019 года при лимите наполнения СИЗО области 1129 по факту содержалось 1175 граждан. Таким образом, были нарушены права 46 человек.

Татьяна Зражевская подчеркнула, что уголовно-процессуальным законодательством России заключение под стражу отнесено к крайней мере, избираемой при невозможности применений иной, более мягкой меры пресечения.

При подтверждении доводов заявителей о нехватке камерной площади при содержании в СИЗО Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признает это нарушением Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Механизм вынесения решений по такой проблеме Европейским судом по правам человека уже давно отработан. Впервые проблема «отсутствия эффективных средств правовой защиты» россиян при злоупотреблении арестами как мерой пресечения в условиях содержания ЕСПЧ констатировал в 2008 году. Тогда же были приняты более 20 постановлений по этому поводу, которые периодически выносятся и по сей день. Помимо репутационных потерь, государству такие решения наносят ощутимый материальный ущерб.

Участники мероприятия детально проанализировали факторы, влияющие на превышение лимитов наполнения действующих СИЗО области.

В их числе – затянувшееся строительство СИЗО в г. Борисоглебске. В настоящее время из-за ряда организационных причин строительные работы на этом объекте не проводятся.

По данным УФСИН России по Воронежской области, в 2019 году из следственных изоляторов области было освобождено из-под стражи 683 гражданина по причинам: изменения меры на более мягкую либо отмены меры пресечения в виде заключения под стражу; применения наказания по приговору суда, не связанного с лишением свободы; прекращения уголовного преследования (уголовного дела); истечения срока содержания под стражей и отсутствия информации из суда о его продлении.

Из этого следует, что заключение под стражу не является безальтернативной мерой пресечения и имеется необходимость более тщательного, избирательного подхода правоохранительных органов к ее использованию.

По результатам обсуждения в рамках координационного совещания его участники выработали рекомендации. Так, руководителям правоохранительных органов Воронежской области рекомендуется:

- продолжить практику внесения перед судом ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу только как исключительной;

- обращать большее внимание и контроль за целесообразностью возвращения подозреваемых и обвиняемых из ИВС в СИЗО на выходные и праздничные дни.

Обобщенные материалы координационного совещания будут направлены Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой для обращения в ФСИН России с просьбой о возобновлении приостановленного строительства следственного изолятора в г. Борисоглебске.

 

CZPM

Яндекс.Метрика