г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен представила на заседании правительства Доклад о соблюдении прав человека в Воронежской области в 2019 году

29 апреля уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская представила Доклад о соблюдении прав человека в Воронежской области в 2019 году на заседании регионального правительства. Оно прошло в режиме видеоконференции.

Как отметила омбудсмен, в 2019 году количество обращений граждан к Уполномоченному (1612) достигло максимума за весь период его деятельности, продолжив тренд 2016-2017 годов, который был прерван в 2018 году с учетом наметившегося некоторого улучшения ситуации в сфере прав человека. Однако в минувшем году рост количества жалоб Уполномоченному продолжился преимущественно по социальной проблематике, несмотря на сохранение положительного вектора изменений по ряду позиций.

Распределение обращений по группам прав показывает, что их структура остается в целом неизменной с существенным превалированием и поступательным ростом социально-экономической тематики.

Впервые за последние 5 лет произошло существенное снижение доли жалоб жителей города Воронежа (с 74 % до 64%). Тройку «лидеров» по количеству обращений (11%) среди остальных муниципальных образований области продолжил возглавлять Семилукский район с большим отрывом и динамикой роста. На второе и третье места этого антирейтинга вышли Острогожский и Россошанский районы. Доля всех остальных муниципальных образований составила 25% от общего количества жалоб.

Среди объектов жалоб на первом месте остались органы МВД, на втором – органы местного самоуправления, затем областные ИОГВ и подведомственные им учреждения, иные структуры федеральных органов исполнительной власти.

Динамика объективных индикаторов социально-экономического положения населения Воронежской области и  результатов деятельности ИОГВ и ОМСУ в 2019  год была противоречивой. Так, с одной стороны, существенно улучшены значения экономических индикаторов по социальным расходам областного бюджета и  базовому индексу потребительских цен, а с другой - не достигнуты по росту реальных денежных доходов и  снижению уровня бедности населения. По демографическим индикаторам наблюдалось устойчивое отставание от плановых значений и  углубление негативной тенденции расхождения уровней смертности и рождаемости. Продолжали нарушаться разумные сроки получения льготными категориями граждан социального жилья, земельных участков, путевок на санаторно-курортное лечение.

В докладе обозначен еще ряд проблем реализации конкретных видов конституционных прав человека.

Проблемы реализации права на жилище и обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг заняли второе место по количеству обращений с увеличением удельного веса почти до 20%.Плановые значения индикаторов Стратегии по стоимости и обеспеченности жильем не были достигнуты, а стоимость жилья вместо снижения росла последние 2 года практически линейно.

Также омбудсмен осветила тему жалоб на нарушение права на социальное обеспечение. Среди основных проблем обращений: недостаточная развитость инфраструктуры доступной среды для инвалидов, отсутствие службы «Социальное такси» в сельских районах; неполучение социальных льгот, в том числе из-за несовершенства действующего законодательства; проблемы обеспечения качества жизни людей, проживающих в социальных учреждениях; малый размер пенсий и нарушения при их начислении; сложности с распоряжением средствами материнского капитала и др.

Татьяна Зражевская акцентировала внимание на почти двукратном росте удельного веса жалоб на проблемы в сфере медицинской помощи и охраны здоровья (это 4 место среди всех видов прав). Среди болевых точек: низкие качество, безопасность и доступность медицинских услуг (особенно в сельской местности); сложности оказания медицинской помощи лицам, находящимся под стражей; нарушения прав в стационарных медицинских организациях, оказывающих психиатрическую медицинскую помощь, при нахождении в психоневрологических интернатах; нарушения ритмичности обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и ограниченность их перечня и ряд других.

Также омбудсмен обозначила проблемные моменты в сфере трудовых, экономических, экологических прав.

Татьяна Зражевская отметила, что имеется определенная стабилизация и наличие положительной динамики в некоторых сегментах сферы прав человека, а также рост эффективности по отдельным направлениям деятельности ИОГВ и ОМСУ. Однако впереди предстоит большая работа.

Ситуация в социально-экономической сфере значительно осложнилась в условиях начавшейся пандемии коронавируса, поэтому делать позитивные прогнозы не приходится.

По итогам доклада Уполномоченного руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Воронежской области, главам администраций муниципальных районов и городских округов Воронежской области рекомендовано проанализировать Доклад и представить информацию омбудсмену.

Подробно познакомиться с Докладом можно http://ombudsman-vrn.ru/index.php/pravovoe-prosveshenie/2134-v-apparate-upolnomochennogo-proveli-analiz-soblyudeniya-prav-cheloveka-v-voronezhskoj-oblasti-v-2019-godu

***

На 2020 год определены следующие приоритеты деятельности Уполномоченного следующие:

- приведение областной нормативно-правовой базы и правоприменительной практики в соответствие с Федеральным законом от 18.03.2020 г. № 48‑ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации»;

- координация реализации «Стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека на 2016- 2025  годы» по выполнению плана и достижению плановых значений системных индикаторов Стратегии для 2020 г;

- содействие ИОГВ и ОМСУ в принятии мер по оптимизации организационных форм и методов деятельности в направлении повышения доступности исполнительных органов государственной власти для людей и эффективности реализации их прав;

- участие в работе экспертных советов при Уполномоченном по правам человека в РФ и губернаторе Воронежской области;

- обеспечение эффективного использования права законодательной инициативы для подготовки обсуждения в комитетах Воронежской областной Думы запланированных на 2020  год законопроектов в  интересах улучшения защищенности прав человека;

- участие в  развитии системы гражданского образования и  правового просвещения в  сфере прав человека совместно с институтами гражданского общества.

И, конечно, в поле зрения омбудсмена находятся проблемы реализации и защиты прав граждан, возникшие в связи с распространением коронавирусной инфекции.

- Большое поле для деятельности открывает Федеральный закон от 18.03.2020 № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», - подчеркнула Татьяна Зражевская после выступления на заседании.

CZPM

Яндекс.Метрика