г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель аппарата омбудсмена принял участие в мероприятиях, приуроченных ко Всемирному дню памяти жертв ДТП

15 ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Он учрежден Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/60/5 от 26.10.2005.

По традиции этот день отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября.

 

 

На международном и национальном уровнях проходят конференции и семинары, на которых обсуждаются вопросы эффективности борьбы с дорожно-транспортными происшествиями, предлагаются к рассмотрению законопроекты. Уделяется особое внимание помощи развивающимся странам, сотрудничеству и внедрению передового опыта. На телевидении и радиостанциях транслируются передачи, описывающие положение дел в защите здоровья и жизней участников движения. Рассказывается о крупных катастрофах, демонстрируются записи с видеокамер.

В мероприятиях участвуют общественные и государственные организации, благотворительные фонды, подразделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), родственники, друзья, близкие люди погибших или травмированных в авариях.

В рамках мероприятий, приуроченных к этой дате, руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Владимир Белоножкин принял участие в радиопрограмме на радио КП-Воронеж вместе с начальником УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгением Шаталовым.

Главный автоинспектор подробно рассказал о ситуации в регионе. Статистика неутешительная, даже несмотря на некоторое снижение трагических цифр.

Вдумайтесь: за 10 месяцев этого года на территории области совершено 2359 ДТП, в которых 333 человека погибли, 2995 ранены.

Пострадавших водителей - 1357, пассажиров - 1220, пешеходов - 635.

И за каждой цифрой – конкретная человеческая судьба.

Основные причины ДТП со смертельным исходом:

- нарушение расположения ТС на проезжей части (44%);

- выезд на полосу встречного движения (21,5%);

- неправильный выбор дистанции (10,5%);

- несоблюдение очередности проезда (10%).

Евгений Шаталов подробно рассказал о профилактических мерах, направленных на снижение уровня ДТП со смертельным исходом, участии в мероприятиях общественности. Но, несмотря на очевидность причин ДТП и большую разъяснительную работу, число нарушителей по-прежнему остается значительным.

В своих обращениях к учстникам дорожного движения гости студии еще раз напомнили о взаимной вежливости.

Владимир Белоножкин обратил внимание на важность постоянного широкого информирования о ситуации на дорогах, последствиях тяжелых ДТП, системной профилактической работы и участия в ней общественности. Следует также добиваться неотвратимости наказания виновников ДТП, которая должна останавливать потенциальных нарушителей и на которую существует устойчивый запрос общества.

В завершении передачи Владимир Белоножкин отметил, что совершая какие-либо действия на дороге, нельзя забывать о том, что они не должны быть в ущерб другим людям. У всех есть право на жизнь и здоровье, и только ответственное отношение к себе и другим может обеспечить его соблюдение.

CZPM

Яндекс.Метрика