г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Состоялась встреча омбудсмена с губернатором Воронежской области

8 февраля состоялась рабочая встреча уполномоченного по правам человека в Воронежской области Татьяны Зражевской с губернатором Александром Гусевым.

В ходе встречи омбудсмен представила доклад о выполнении плана реализации  Стратегии  Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека в минувшем году, который в ближайшее время будет размещен на его портале. Необходимость особого внимания к докладу продиктована тем, что в последнее время в регионе наблюдается ряд проблем, ставших системными, и требующих более детального подхода к их решению со стороны органов власти.

Татьяна Зражевская проинформировала губернатора о проблемах, связанных с предоставлением государственными структурами помещений некоммерческим организациям на льготных условиях. Озабоченность этой проблемой была также обозначена Председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации В. Фадеевым в письме на имя уполномоченного по правам человека в Воронежской области.

Омбудсмен отметила, что оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в различных формах государством является одним из важнейших обязательств по отношению к гражданскому обществу и активно развивающимся современным трендом, в связи с чем попросила губернатора рассмотреть возможность разрешения возникшей проблемной ситуации с помещениями в интересах   гражданского общества Воронежской области.

В ходе беседы Т.Д. Зражевская остановилась также на подготовке мероприятий, приуроченных к 10-летию института уполномоченного по правам человека в регионе, который в настоящее время способен эффективно решать самые сложные задачи в сфере правозащиты и правового просвещения, благодаря, в том числе, активному взаимодействию с самыми разными структурами региона.

В связи с истечением срока полномочий Татьяна Зражевская   высказала личное мнение губернатору о возможной кандидатуре на должность уполномоченного по правам человека на следующий 5-летний срок, имеющей необходимые качества и опыт в сфере правозащиты. Напомним, что квалификационные требования к кандидату на пост омбудсмена и в Законе Воронежской области от 30.06.2010 № 66-ОЗ «Об уполномоченном по правам человека в Воронежской области», и в новом федеральном законе от 20.03.2020 № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" следующие: «На должность уполномоченного… может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты».

CZPM

Яндекс.Метрика