г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен принял участие в парламентских слушаниях

1 июня уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в парламентских слушаниях на тему «О гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В мероприятии, состоявшемся в Воронежской областной Думе, приняли участие депутаты, представители областных органов исполнительной власти:  департамента образования, науки и молодежной политики, департамента социальной защиты, департамента имущественных и земельных отношений, департамента труда и занятости населения, департамента здравоохранения; прокуратуры, Общественной палаты, областного объединения организаций профсоюзов, Воронежской городской Думы, общественных организаций.

Открыла заседание председатель Комитета воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова.

В своем вступительном слове она обозначила актуальность поднятой депутатским корпусом темы. В частности, она подчеркнула, что дети-сироты, и дети, оставшиеся без попечения родителей, составляют особую категорию несовершеннолетних, нуждающихся в повышенном внимании и заботе государства.

В ходе слушаний рассмотрены вопросы участия департаментов в осуществлении государственной (областной) политики по защите прав детей-сирот и лиц из их числа.

В докладе первого заместителя руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галины Ивановой отмечено, что за последние 6 лет общее количество детей-сирот снизилось на 16 процентов и составляет 4122 человека. Положительная динамика наблюдается в росте числа приемных семей, количество которых за это время выросло на 15 процентов и составило 575 семей, в которых воспитывается 1316 детей.

Галина Иванова подчеркнула, что важной задачей сегодня является профилактика семейного неблагополучия, а значит, и социального сиротства.

Также она проинформировала о вопросах социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальной поддержки обучающихся в профессиональных организациях. Затронула и проблему обеспечения детей-сирот жилыми помещениями.

Руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева проинформировала о мероприятиях по реализации детьми-сиротами права на имущество и жилое помещение, а также прав на судебную защиту.

Ольга Сергеева также проинформировала о госконтрактах на приобретение квартир для этой категории, различных видах компенсаций, финансировании услуг адвокатов, занятых в оказании бесплатной юридической помощи таким лицам, функционировании учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Большое внимание также было уделено вопросу обеспечения жильем детей-сирот, который остается проблемным.

На проблеме обеспечения жильем детей-сирот остановилась в своем докладе и воронежский омбудсмен Татьяна Зражевская. Негативная тенденция роста числа необеспеченных жилым помещением характерна для всех субъектов России, что отмечается и в докладе федерального омбудсмена Т.Н. Москальковой: на 1 января 2021 года 286,3 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоят на учете на получение жилого помещения.

          В Воронежской области регионе в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Воронежской области, включены более 3900 человек. Но ежегодно жильем обеспечивается только порядка 500 человек. Также следует учесть, что ряд лиц этой категории обратились в судебные инстанции, и получит жилье по решению суда, что изменяет очередность получения жилья другими лицами из списка.

Татьяна Зражевская отметила, что, несмотря на принимаемые Правительством области меры, задолженность по обеспечению детей-сирот жильем по-прежнему остается очень острым вопросом.

Также она акцентировала внимание на том, что, несмотря на широкое нормативно-правовое регулирование вопроса обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, часто возникают те или иные проблемы, требующие внесения изменений в законодательные акты с учетом практики их применения.

Взять хотя бы законодательные изменения в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, касающиеся невозможности предоставления в одном многоквартирном доме жилых помещений более 25 процентов от общего количества квартир этом доме, что было обусловлено успешной социализацией и адаптацией детей-сирот к самостоятельной жизни. Но тут встала другая проблема: это ограничение препятствует своевременной закупочной деятельности. Поэтому следует поддержать проект закона, который в настоящее время обсуждается в Государственной Думе Федерального Собрания об увеличении рассматриваемого ограничения до 50%.

Так что различным структурам предстоит проделать большую работу по эффективной социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решению жилищного вопроса. Но делать это необходимо.

Татьяна Зражевская еще раз напомнила, что в Конституции Российской Федерации поправкой была введена самостоятельная статья  67.1, пункт 4 которой гласит: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

В настоящее время Правительством Воронежской области разработана программа поэтапной ликвидации до 2025 года образовавшейся задолженности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, включенных в региональный список нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями на 01.01.2020 года.

И необходимо приложить максимум усилий по реализации данной программы.

Поробную информацию о слушаниях можно найти на сайте Воронежской областной Думы - http://www.vrnoblduma.ru/press-sluzhba/arkhiv-novostey/7214/

CZPM

Яндекс.Метрика