г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Участие в заседании экспертной группы департамента социальной защиты Воронежской области

25 июня уполномоченный по правам человек в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в заседании экспертной группы департамента социальной защиты Воронежской области в формате видео-конференц-связи.

Обсуждалась работа по организации мероприятий по реализации мер поддержки семей, направленных на возможность предоставления финансовой поддержки семьям при рождении второго ребенка в части переобучения (повышения квалификации) одного из родителей, состоящего в трудовых отношениях при рождении второго ребенка (пункт 6 «Горячей десятки)

В целях повышения рождаемости в регионе по поручению губернатора принят закон ВО «О внесении изменений в закон Воронежской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», которым предусматривается дополнительная мера социальной поддержки семей при рождении второго ребенка в виде сертификата на переобучение (повышение квалификации) одного из родителей, состоящего в трудовых отношениях при рождении второго ребенка.

Данная мера социальной поддержки семей позволит одному из родителей в семьях, где родился второй ребенок, создать возможность повысить квалификацию и таким образом претендовать на повышение уровня доходов и карьерный рост.

Требования к получателю сертификата минимальные.

Право на получение сертификата на переобучение (повышение квалификации) возникает у одного из родителей (в случае рождения ребенка в неполной семье, право на получение указанной выплаты возникает у матери. Критерии:

- рождение второго ребенка;

- наличие гражданства Российской Федерации и постоянное проживание на территории Воронежской области не менее одного года на момент рождения второго ребенка;

- состоять в трудовых отношениях с работодателями, осуществляющими деятельность на территории Воронежской области.

Условиями переобучения (повышения квалификации) одного из родителей, состоящего в трудовых отношениях являются:

1. Предоставление мер социальной поддержки в виде сертификата переобучения (повышения квалификации) одного из родителей, состоящего в трудовых отношениях, в связи с рождением второго ребенка осуществляется при условии заключения соглашения между работодателем, работником и уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения о повышении заработной платы работнику после прохождения обучения.

2. Данная мера предоставляется, если обращение за ней последовало не позднее одного года со дня рождения второго ребенка.

3. Сертификат выдается независимо от наличия у граждан прав на иные меры социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации и Воронежской области.

Размер сертификата – 30 000 руб.

Примерный механизм переобучения (повышения квалификации) состоит в следующем:

1. Один из родителей, в семье которого родился второй ребенок, и который соответствует всем условиям, предусмотренным проектом закона:

- изъявляет желание пройти переобучение или повысить свою квалификацию;

- обращается в департамент социальной защиты Воронежской области;

- уведомляет работодателя о принятом решении;

- самостоятельно находит учреждение для прохождения переобучения или повышения квалификации;

- проходит обучение;

- предоставляет в департамент социальной защиты и работодателю документы, подтверждающие прохождение обучение, в том числе платежные.

2. Департамент социальной защиты Воронежской области:

- инициирует заключение трехстороннего соглашения между департаментом, одним из родителей, состоящим в трудовых отношениях с работодателем, и работодателем;

- выдает сертификат на переобучение (повышение квалификации);

- осуществляет контроль за прохождением обучения и предоставлением, в дальнейшем, подтверждающих документов;

3. Работодатель обязуется осуществить повышение заработной платы работнику, прошедшему переобучение или повышение квалификации, либо перевод его на более высокооплачиваемую работу на основании представленных подтверждающих прохождение обучения документов.

 

В настоящее время Законом Воронежской области от 14.11.2008 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» (в редакции закона Воронежской области от 29.03.2021 № 33-ОЗ) в регионе установлена дополнительная мера социальной поддержки в связи с рождением второго ребенка в виде сертификата на повышение квалификации или профессиональную переподготовку одного из родителей, состоящего в трудовых отношениях с работодателем на момент рождения второго ребенка.

Проект приказа департамента социальной защиты Воронежской области «Об утверждении Порядка предоставления сертификата на повышение квалификации или профессиональную переподготовку» согласован с Союзом Промышленников и предпринимателей Воронежской области, союзом «Торгово-промышленной палаты Воронежской области» и размещен на тематической странице департамента социальной защиты Воронежской области для прохождения независимой антикоррупционной экспертизы.

В настоящее время проект приказа направлен на согласование в заинтересованные структурные подразделения правительства Воронежской области.

Работу по предоставлению сертификата начнется сразу после выхода порядка (положения).

 

Эксперты обсудили эффективность предлагаемой меры.

Омбудсмен, и другие участники, выступили с предложением вводить такую меру на определенный период и юридически оформлять в соответствии с ФЗ как правовой эксперимент. По полученному эффекту либо продолжать данный эксперимент, либо прекращать финансирование из областного бюджета.

Яндекс.Метрика