г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Начальник отдела аппарата уполномоченного Сергей Писарев принял участие в обсуждении проблем мигрантов и миграционного законодательства

15 июля начальник отдела аппарата уполномоченного Сергей Писарев принял участие в круглом столе, на котором обсуждались проблемы мигрантов и законопроект «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства». 

Круглый стол был организован в формате ZOOM-конференции Институтом стран СНГ и Форумом переселенческих организаций в рамках проекта "Право на Родину". Участие приняли депутаты, юристы, руководители НКО и правозащитники, представители уполномоченных по правам человека и другие эксперты в сфере миграции.

Докладчики говорили о неурегулированных вопросах в миграционном законодательстве и особенностях правоприменительной практики в данной сфере. Обсуждаемый законопроект, по их мнению, выступит для МВД России прежде всего в качестве административно-распорядительного регламента, устанавливающего контроль и надзор, нежели будет носить социальный характер и ставить в приоритет права граждан - субъектов законопроекта. Есть мнение, что в случае принятия такого закона перестанут "работать" существенные изменения и дополнения, внесённые в действующее миграционное законодательство в течение последних десятилетий. Участники круглого стола обеспокоены тем, что принятие в ближайшие два-три года законопроекта ухудшит ситуацию с реализацией прав граждан в вопросах миграции. В связи с этим, по итогам круглого стола принято решение о выработке и внесении в законопроект предложений, касающихся уточнения целей и задач будущего закона, изменения статуса РВП, упрощения принятия, уточнения и лишения гражданства, смягчений запретов на въезд, расширения круга лиц - участников программы переселения. 

Темы, затронутые участниками круглого стола, актуальны и для Воронежской области, поэтому вопросы миграционного законодательства, правоприменительной практики и далее будут находиться в поле зрения Уполномоченного.

 

Яндекс.Метрика