г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подписано соглашение о взаимодействии Уполномоченного с УФСИН России по Воронежской области

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев и начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний в Воронежской области Виталий Черемушкин   подписали соглашение о взаимодействии.

Целью такого взаимодействия является повышение эффективности реализации полномочий по обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод человека в Воронежской области.

Подобные соглашения заключались и ранее. Новое соглашение актуализировано в соответствии с изменившимися реалиями.

В рамках реализации документа предусмотрена возможность:

участия в выработке и реализации решений, направленных на соблюдение и восстановление нарушенных прав и свобод субъектов защиты;

совместного рассмотрения индивидуальных и коллективных обращений, в том числе с участием создаваемых рабочих, совещательных и иных органов;

взаимодействие в области правового просвещения по вопросам соблюдения прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты и др.

Соглашение также предусматривает организацию и проведение совместных совещаний, круглых столов, семинаров, консультаций, встреч и и др.

После подписания Соглашения Сергей Канищев обсудил с Виталием Черемушкиным вопросы реализации прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Воронежской области.

Затрагивалась тема профилактики нарушений прав граждан, допущенных в Областной туберкулезной больнице № 1 УФСИН России по Саратовской области.

Рассмотрена ситуация с наполнением следственных изоляторов в регионе.

Проанализирован вопрос трудовой занятости осужденных, ее перспективы (в т.ч. в учреждениях, функционирующих в режиме исправительных центров).

Уделено внимание финансированию текущего ремонта жилых помещений в исправительных учреждениях.

Также участники встречи подробно остановились на теме расширения сети исправительных центров для обеспечения исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ. В среду, 17 ноября, речь об этом уже шла на совещании, которое по поручению главы региона Александра Гусева провел его заместитель –руководитель аппарата губернатора и правительства области Сергей Трухачев.

Виталий Черемушкин проинформировал о том, что для осуществления данного вида наказания на базе колонии-поселения в Перелешино количество мест увеличилось с 65 до 144. По соглашению с холдингом «Мебель Черноземья» на базе предприятия был создан участок, функционирующий как исправительный центр. Сейчас там находится 40 осужденных на исправительные работы. Ведутся переговоры с руководством Семилукского огнеупорного завода ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК» о создании на их базе исправительного центра на 100 человек.

Кроме того, было увеличено число предприятий, предоставляющих возможность отработки наказания в виде принудительных работ. На данный момент все осужденные на исправительные работы трудоустроены в 18 предприятий различных форм собственности.

На совещании также шла речь о том, что будет скоординирована работа профильных департаментов для поиска мест трудоприменения на договорной основе лиц, осужденных к принудительным работам, а также возможности выделения помещений для их проживания.  

Виталий Черемушкин отметил, что такие взаимоотношения выгодны и предпринимателям, и гражданам: многие осужденные после исправительных работ и погашения судимости продолжают и дальше работать на предприятиях. 

В числе других обсуждаемых вопросов омбудсмен также порекомендовал обратить внимание на проект «Свобода творчества», основная цель которого - ресоциализация осужденных с целью их последующей адаптации в качестве полноправных членов общества.

- Состоявшееся мероприятие стало продолжением длительного и отлаженного взаимодействия с УФСИН России по Воронежской области. Надеюсь, что оно будет идти в конструктивном русле и в дальнейшем, - отметил Сергей Канищев.

Яндекс.Метрика