г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В аппарате омбудсмена проанализирована ситуация с переселением из аварийного жилья

В рамках подготовки к заседанию Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, посвященного защите жилищных прав граждан, который состоится в Москве 24 ноября этого года, в аппарате уполномоченного по правам человека в Воронежской области проанализировали ситуацию с переселением из аварийного жилья.

В 2021 году количество жалоб к воронежскому омбудсмену, связанных с реализацией права на переселение из многоквартирных домов, признанных аварийными, значительно уменьшилось.

В целом тематика данных обращений касается следующих проблем:

– бездействие со стороны органов местного самоуправления муниципальных образований в признании жилых помещений непригодными для проживания либо многоквартирных домов аварийными и подлежащими реконструкции или сносу (отказ или затягивание сроков выполнения требования о подаче соответствующих заявлений, подготовки экспертизы, оплаты услуг специалистов и экспертов);

– предоставление гражданам взамен аварийного жилья нового жилища в той части города, которая достаточно удалена от предыдущего места проживания (в другом районе), что порождает многочисленные неудобства и проблемы для граждан;

– несогласие граждан с решением межведомственной комиссии о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции или сносу с переселением из него;

– ненадлежащее качество нового жилья, предоставляемого взамен аварийного, а также плохое состояние жилых помещений, временно предоставляемых гражданам взамен аварийного жилья.

Имеются обращения от жителей домов, признанных аварийными после 01.01.2017 года и не вошедших в региональную программу переселения.

Затягивание вопроса по признанию домов аварийными связано с невозможностью в большинстве случаев выполнить обязанность по переселению граждан из аварийного жилья, поскольку у муниципалитетов практически нет ни свободного жилищного фонда, ни финансовых средств на покупку или строительство жилья для переселения граждан.

В 2020 году в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» из 13-ти многоквартирных домов были переселены 1882 человека (504 человека – за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйстваиз 28,32 тыс. кв. м).

В 2020 году в рамках основного мероприятия 2.2. «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года» государственной программы Воронежской области «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области», утв. постановлением правительства Воронежской области от 31.12.2015 № 1060, за счет средств областного и местных бюджетов переселены 332 человека из 4,4 тыс.кв. м.

Расселение в Воронежской области аварийного жилья блокированной застройки осуществляется в рамках вышеуказанного основного мероприятия 2.2. государственной программы Воронежской области при условии выделения денежных средств из областного бюджета с учетом софинансирования местного бюджета (прим.: согласно п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации жилые дома блокированной застройки – это дома, с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (стены) без проемов с соседним блоком (блоками), расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования).

В 2021 году за счет средств областного и муниципального бюджетов запланировано переселить из аварийного жилья блокированной застройки 340 человек из 202 жилых помещений площадью 5,2 тыс. кв. м.

На территории Воронежской области числится 205 аварийных домов блокированной застройки – это 1006 жилых помещений, 37,2 тыс. кв. м, в которых проживают 1993 человека.

CZPM

Яндекс.Метрика