г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен провел прием жителей Каширского района

10 декабря уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев провел прием граждан – жителей Каширского муниципального района. Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи.

Вместе с омбудсменом в мероприятии участвовали помощник уполномоченного по правам человека в Воронежской области Сергей Коломыцев и начальник отдела аппарата Уполномоченного Алеся Солошенко.

Один из поступивших вопросов был связан с присвоением звания «Ветеран труда». Общий стаж работы обратившейся жительницы с. Каширское составляет 38 лет. В 2016 году она была награждена медалью «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи». В 2018 году женщина обратилась по телефону в управление социальной защиты населения Каширского района по вопросу присвоения звания «Ветеран труда», ей в этом было отказано. Заявительница имеет благодарность Центральной избирательной комиссии за активное участие в выборах.

Омбудсмен и сотрудники аппарата проанализировали ситуацию и имеющиеся документы. На основе этого был сделан вывод об обоснованности отказа. Заявительница была проконсультирована о том, какие награды учитываются при присвоении звания «Ветеран труда», и какими могут быть ее дальнейшие действия по сбору документов.

Еще одна пришедшая на прием жительница Каширского района находится в сложной жизненной ситуации. Гражданка Украины проживает на территории России уже долгое время. Здесь она родила троих детей. Воспитывает их одна. Но она не имеет гражданства Российской Федерации, пособия и иные выплаты на детей не получает. Материальное положение трудное. Ее интересовало, есть ли иные меры поддержки для такой категории граждан. За два дня до прихода на прием к омбудсмену заявительница получила временное убежище в Российской Федерации. Женщине было разъяснено, что она имеет возможность получения выплат на детей.

На приеме присутствовали представители администрации Каширского района. Омбудсмен направил туда подробную информацию о правовых основаниях получения выплат и обратился с просьбой оказать содействие заявительнице в ее дальнейших действиях. В доме, где живет семья, нет газа, он отапливается дровами. Представители администрации пообещали помочь многодетной матери с решением проблемы отопления.

Еще один вопрос касался получения гражданства Российской Федерации. Заявителю были даны подробные разъяснения.

Омбудсмен поздравил всех участников приема со Всемирным днем прав человека, который отмечается 10 декабря.

По итогам приема Сергей Канищев отметил:

– Деятельность уполномоченного по правам человека по обеспечению соблюдения прав граждан в период ограничительных мер в связи с распространением инфекции COVID-19 не останавливалась. Мы применяем новые формы работы, позволяющие быть максимально близкими к проблемам людей. Если нет возможности выехать, значит, используем видео-конференц-связь. Но человек не останется без помощи.

 

 

 

Яндекс.Метрика