г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен принял участие в видеоконференции, на которой обсуждались вопросы оказания бесплатной юридической помощи

15 декабря уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев принял участие в видеоконференции на тему «Актуальные вопросы применения «Федерального закона от 21.11.2011 года № 324 – ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Она прошла на базе УФСИН России по Воронежской области.

В мероприятии участвовали представители территориальных органов Минюста России и МВД России, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, государственных юридических бюро, адвокатских и нотариальных палаты, региональные омбудсмены.

В числе участников от Воронежской области – и.о. начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области Виктория Кравцова, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области Оксана Паринова, уполномоченный по правам ребенка в Воронежской области Ирина Попова, президент нотариальной палаты Воронежской области Анна Чугунова, президент Воронежской областной адвокатской палаты Олег Баулин.

Со вступительным словом выступил директор Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной защитой Минюста России Роман Рябой.

На видеоконференции представлена информация о ходе работы Минюста России по созданию информационной системы «Правовая помощь».

Освещен широкий спектр вопросов. Среди них:

опыт предоставления нотариусами гражданам бесплатной юридической помощи на примере г. Москвы;

оказание бесплатной юридической помощи адвокатами в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи;

комплексный подход к оказанию бесплатной юридической помощи.

опыт работы юридических клиник в период так называемых ковидных ограничений, работа «горячих линий» бесплатной юридической помощи;

право граждан на получение бесплатной юридической помощи и другие.

Проанализирован опыт работы по оказанию бесплатной юридической помощи ряда регионов России.

Сергей Канищев отметил:

– У аппарата омбудсмена есть важный опыт оказания бесплатной юридической помощи: ежегодно проходят «Правовой марафон для пенсионеров», «Единый день бесплатной юридической помощи для людей старшего поколения».

Эти мероприятия проводим во взаимодействии с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области; департаментом культуры Воронежской области; департаментом социальной зашиты Воронежской области; Адвокатской палатой Воронежской области; Нотариальной палатой Воронежской области.

И мы на личном опыте видим, насколько востребованы населением такие формы работы.

Так что поднятая на видеоконференции тема актуальная и социально-значимая.

В настоящее время участвуем в обсуждении расширения перечня лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Буквально на днях мы рассматривали этот аспект на встрече с президентом Воронежской областной адвокатской палаты Олегом Баулиным и уполномоченным по правам ребенка в Воронежской области Ириной Поповой. Будем заниматься этой темой и в дальнейшем.

Яндекс.Метрика