г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен принял участие в еженедельном оперативном совещании у губернатора Воронежской области

7 февраля уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев принял участие в еженедельном оперативном совещании у губернатора Воронежской области. Мероприятие прошло в онлайн формате.

Участниками стали представители исполнительных органов государственной власти, территориальных органов государственной власти, структурных подразделений правительства Воронежской области.

Обсуждался целый спектр вопросов, в том числе касающихся сферы культуры, международных связей, реализации национальных проектов.

Особое внимание было уделено актуальному для региона вопросу обеспечения землей льготных категорий граждан и создание соответствующей инженерной инфраструктуры. Акцент сделан на предоставление земельных участков многодетным семьям.

На протяжении ряда лет институт омбудсмена постоянно держит руку на пульсе. Представители Уполномоченного неоднократно обозначали на совещаниях различного уровня среди проблем предоставления земельных участков отсутствие земель на территории города Воронежа и близлежащих к областному центру муниципальных районов. Еще одна проблема – отсутствие необходимой инфраструктуры (вода, газ, электричество, дороги). Это приводило к тому, что многодетные граждане, которые получили участок, продавали его за неимением средств на обустройство.

За последние годы органы законодательной и исполнительной власти проделали серьезную работу. Наметился позитивный сдвиг.

Руководитель департамента имущественных и земельных отношений области Сергей Юсупов сообщил, что в настоящее время  в собственность многодетным гражданам бесплатно предоставлено 7 177 земельных участков: 1 285 - на территории города и 5 892 - на территории муниципальных образований.

Всего на территории региона более 14300 многодетных семей изъявили желание получить земельный участок в собственность бесплатно.

В марте прошлого года внесены изменения  в Закон Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений  на территории Воронежской области». Внесено важное дополнение: многодетные  граждане с их согласия могут получить единовременную денежную выплату в размере 200 тысяч рублей взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Глава Воронежа Вадим Кстенин проинформировал участников совещания о том, что в микрорайоне Шилово многодетным семьям выделено 215 земельных участков для застройки и уже построено 49 домовладений, к которым подведен газ. Кроме того, в 2021 году на 16 улицах подведено наружное освещение, установлены 252 светильника. Общая протяженность построенных дорог на 6 улицах составила 3,03 км.

По результатам оперативного совещания даны поручения органам исполнительной власти и местного самоуправления.

CZPM

Яндекс.Метрика