г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Участие в совещании по вопросам соблюдения прав граждан ДНР и ЛНР, прибывающих на территорию Российской Федерации.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев принял участие в режиме видео-конференц-связи в совещании по вопросам соблюдения прав граждан ДНР и ЛНР, прибывающих на территорию Российской Федерации.

Его провел Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. Татьяна Николаевна отметила важность оказания всемерной помощи эвакуированным людям и работы в гуманитарном коридоре.

В рабочем аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации создана рабочая группа по мониторингу соблюдения их прав.

Обменялись опытом по обеспечению соблюдения прав граждан ДНР и ЛНР.

https://ombudsmanrf.org/news/novosti_upolnomochennogo/view/tatjana_moskalkova:_dlja_nas_glavnoe_mdash_rabota_v_gumanitarnom_koridore

Мониторим ситуацию в регионе.

По данным регионального ГУ МЧС России по Воронежской области всего на территории региона находится 165 стационарных пунктов временного размещения населения общей вместимостью 7002 человека.

В настоящее время на территорию региона из ЛНР и ДРН прибыли 3362 человека, из них – более 1,5 тыс. детей, в том числе детей до одного года – 33. 142 ребенка – дети-сироты.

В 65 пунктах временного размещения населения в 23 муниципальных образованиях области размещены 3187 человек, из них – 1528 детей. У родственников обустроились 190 человек.

В Воронеже функционируют 4 пункта временного размещения, в них сейчас находятся 747 человек, в том числе 229 детей.

Недавно побывал в пункте временного размещения, созданного на базе детского лагеря «Голубой экран», где находятся 138 человек, из них – 60 детей. Поговорил с прибывшими, поинтересовался, в какой помощи они нуждаются.

В поле зрения омбудсмена вопрос оказания необходимой помощи. В регионе организована работа по предоставлению эвакуированным меры социальной поддержки в виде ЕДВ в размере 10 тыс. рублей на человека за счет средств федерального бюджета. В настоящее время органами социальной защиты принято 1335 заявлений на выплату материальной помощи 2416 гражданам. 165 гражданам пособия уже выплачены.

На АНО Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций Воронежской области создан координационный общественный центр помощи беженцам из ДНР и ЛНР.

Под контролем и оказание медицинской помощи. В пунктах временного размещения из 1478 детей – 151 ребенок с ограниченными возможностями.

Детям уделяется особое внимание. И здоровью, и образованию.

По информации департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, в регион прибыли 464 ребенка дошкольного возраста и 989 детей школьного возраста.

В 45 общеобразовательных организаций региона распределено 989 детей. Часть детей доставляются в школы с использованием муниципального транспорта, в том числе транспорта образовательных организаций. Для части обучающихся образовательный процесс реализуется с использованием дистанционных образовательных технологий.

С 24 февраля к обучению в школах г. Воронежа приступили 73 ребенка из ДНР и ЛНР.

В 21 детский сад по заявлениям родителей распределено 170 детей. Большинство детских садов располагаются в шаговой доступности к пунктам временного размещения.

Держим тесную связь с аппаратом федерального омбудсмена, коллегами из регионов.

Яндекс.Метрика