г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен проинформировал губернатора об исполнении Стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека

18 апреля уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев принял участие в еженедельном оперативном совещании у губернатора Александра Гусева.

Омбудсмен проинформировал участников совещания о реализации Стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека в 2021 году.

В План входило 91 мероприятие, направленное на:

– повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;

– развитие институтов гражданского общества;

– совершенствование системы правовой помощи и просвещения населения;

– улучшение ситуации в сферах реализации 12 видов конституционных прав и свобод граждан.

Сергей Канищев проинформировал о выполнении мероприятий Плана, предусматривающих:

– принятие мер по оптимизации организационных форм и методов повышения доступности исполнительных органов государственной власти для граждан;

– развитие системы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме;

– повышение уровня информирования населения о деятельности по обеспечению прав граждан и реализации национальных проектов в регионе;

– оказание финансовой и методической помощи воронежским общественным организациям, занимающимся вопросами социальной адаптации и реабилитации бывших осужденных и граждан, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

Омбудсмен проанализировал исполнение мероприятий, направленных на улучшение ситуации в области реализации конституционных прав и свобод граждан.

Также он подробно остановился на итогах работы в сфере исполнения разделов Плана, посвященных:

- политическим правам;

- экономическим правам;

- праву на охрану здоровья и медицинскую помощь;

- праву на труд;

- праву на социальное обеспечение;

- праву на образование;

- праву на жилище.

Так, что касается исполнения раздела Плана, посвященного праву на социальное обеспечение, омбудсмен привел следующие итоги:

– в 25 учреждениях социальной защиты, культуры, физкультуры и спорта, здравоохранения и занятости проведены мероприятия по обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения на сумму 24,72 млн рублей за счет средств областного бюджета;

– выполнен комплекс мероприятий в сфере реабилитации и абилитации инвалидов;

– в городском округе город Воронеж установлено 84 светофора со звуковой сигнализацией, обустроены пандусы для использования инвалидами, передвигающимися в креслах-колясках, и инвалидами с нарушениями зрения и слуха;

– принят Закон Воронежской области от 5 марта 2021 года № 9-ОЗ, установивший дополнительную меру социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты многодетным гражданам взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно в размере 200 тыс. рублей.

Информируя об исполнении раздела Плана, посвященного праву на образование, омбудсмен отметил такие важные итоги:

– в регионе обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте до 7 лет;

– в 2021 году завершено строительство 7 детских садов;

– с 1 сентября 2021 года создано около 12 тыс. новых мест дополнительного образования детей в 19 муниципальных районах и городе Воронеже;

– проведена работа по государственной поддержке профессиональных образовательных организаций.

В рамках работы по правовому просвещению в сентябре-ноябре 2021 года состоялся правовой марафон для людей пенсионного возраста. Около 365 человек получили бесплатную юридическую помощь, адвокатами составлено 24 юридических документа.

В период с ноября по декабрь 2021 года Уполномоченным организован десятый ежегодный творческий конкурс работ по правозащитной тематике, на который поступили более 70 работ.

Омбудсмен представил подробную информацию по всем направлениям деятельности в рамках реализации Стратегии.

В настоящее время Уполномоченным как координирующим органом продолжена работа по актуализации Стратегии в сфере развития и защиты прав человека.

Подготовлен проект поручений, предусматривающий представление исполнительными органами власти предложений по корректировке Стратегии в части касающейся.

Губернатор поблагодарил омбудсмена за проделанную работу в рамках исполнения Стратегии.

 

Использовано фото с официального портала органов власти Воронежской области

CZPM

Яндекс.Метрика