г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен принял участие в обсуждении реализации стратегических целей развития в сфере ЖКХ и энергетики Воронежской области

18 мая уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев принял участие в рабочем совещании у губернатора Воронежской области «О реализации стратегических целей развития в сфере ЖКХ и энергетики Воронежской области».

Мероприятие прошло под председательством губернатора Александра Гусева.

Участниками стали представители правительства Воронежской области, комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Воронежской областной Думы, департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области, департамента экономического развития Воронежской области, контрольного управления правительства Воронежской области, региональных Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, Контрольно-счетной палаты, Воронежского государственного технического университета.

Рассмотрены такие темы как «О ключевых стратегических целях и показателях развития жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области», «О повышении эффективности функционирования работы департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области», «О предложениях по совершенствованию работы департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области на основании результатов аудита его деятельности», «О результатах работы департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области по созданию системы обращения с твердыми коммунальными отходами», «О капитальном ремонте жилищного фонда на территории Воронежской области», «О предложениях по совершенствованию системы с твердыми коммунальными отходами в Воронежской области», «О реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области».

Омбудсмен Сергей Канищев выступил по теме «О реализации прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области».

Вопросы по организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах касаются большинства жителей и постоянно находятся под пристальным вниманием Уполномоченного.

В 2021 году количество обращений к Уполномоченному от жителей региона о нарушении прав в ходе проведения капитального ремонта общего имущества МКД уменьшилось. Тем не менее проблемы в этой сфере не сняты с повестки дня.

Основные темы поступающих обращений граждан:

- несогласие с видами работ, запланированных Региональной программой капремонта;

- некачественно выполненные работы и используемые строительные материалы;

- затягивание сроков выполнения работ;

- причинение материального ущерба жильцам в ходе проведения работ (течь крыши во время ее ремонта). Такая проблема возникает по причине выполнения ремонта кровли в осенний период (октябрь, ноябрь).

Кроме того, периодически жители обращаются с просьбой о содействии в переносе срока проведения капремонта общего имущества МКД на более ранний по причине ненадлежащего состояния дома.

Уполномоченный или его представитель по темам обращений выезжают на объект капитального ремонта. Во время выездного мероприятия они проводят визуальный осмотр объекта, прилегающей территории (часто жители жалуются на разбросанный строительный мусор, который не убирается до окончания ремонтных работ, порчу прилегающего имущества и детских площадок); беседы с жителями, рабочими подрядной организации. На каждый такой выезд приглашается представитель Фонда капитального ремонта. Большинство доводов, изложенных в обращениях граждан, часто находили свое подтверждение.

Осуществляя защиту прав граждан в сфере ЖКХ, Уполномоченный взаимодействует с государственной жилищной инспекцией Воронежской области, департаментом ЖКХ и энергетики Воронежской области, Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области, а также органами прокуратуры, которые проводят проверочные мероприятия и, при наличии оснований, принимают необходимые меры реагирования

Сергей Канищев остановился на основных проблемах по  реализации региональной программы:

- все еще имеющаяся задолженность собственников помещений по взносам на капитальный ремонт общего имущества;

- удорожание стоимости материалов на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества и стоимости самих работ;

-отсутствие активного участия собственников, в том числе в контроле за качеством выполненных работ;

- воспрепятствование собственниками помещений в многоквартирных домах к допуску работников подрядчика для проведения строительно-монтажных работ (например, при замене стояков строители не могут попасть во все квартиры);

- отсутствие должного контроля и не принятие мер реагирования со стороны Фонда капитального ремонта. По некоторым обращениям только после вмешательства Уполномоченного принимались меры реагирования.

В числе предложений Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области омбудсмен  обозначил следующие:

- усилить контроль за своевременным и качественным проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе за деятельностью подрядных организаций, выполняющих капитальный ремонт;

- своевременно и в полном объеме принимать к подрядчикам меры, направленные на устранение допущенных нарушений и возмещение ущерба, причиненного гражданам и их имуществу в результате проведения капитального ремонта;

- предусматривать проведение кровельных работ преимущественно в весенне-летний период.

CZPM

Яндекс.Метрика