г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Представитель омбудсмена побывал в пункте временного размещения граждан

1 февраля руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Анатолий Андрианов совместно с представителями Министерства юстиции по Воронежской области, адвокатуры, нотариата и Управления ЗАГС по Воронежской области провел прием граждан в пункте временного размещения граждан, расположенном в отеле «Аэропорт Плаза».

Здесь находится более 90 человек, прибывших в Воронежскую область в экстренном порядке с территории Украины, Луганской и Донецкой Народных Республик.

В ходе приема к визитерам обратились 7 человек. Они задавали вопросы, касающиеся трудоустройства, социального и пенсионного обеспечения, розыска должника по алиментам и взыскания с него задолженности, получения паспорта 14-летним подростком и т.п.

Всем пришедшим участники приема постарались дать максимально исчерпывающие разъяснения по каждой теме.

Два обращения приняты для дальнейшего рассмотрения в аппарате Уполномоченного. Одно из них касается получения положенных ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС льгот, но теперь на уже на территории Российской Федерации. Второе  связано с вопросами эксплуатации в Российской Федерации транспортного средства, зарегистрированного на территории Украины.

Правовая помощь эвакуированным гражданам остается в числе приоритетных направлений работы уполномоченного по правам человека в Воронежской области. И она будет продолжаться.

В рамках совместного графика посещений пунктов временного размещения, подписанного Уполномоченным по правам человека в Воронежской области и Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области, в феврале запланированы выезды в Новоусманский и Рамонский районы.

Яндекс.Метрика