г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Доклад Уполномоченного. Содействие родственникам военнослужащих

С первого дня проведения специальной военной операции уполномоченный по правам человека в Воронежской области уделяет особое внимание гражданам, чьи родные и близкие выполняют свой воинский долг на территории Украины, в том числе в установлении места нахождения тех граждан РФ, которые при выполнении долга попали в плен или признаны безвестно отсутствующими, а также погибли при выполнении воинского долга.

Зачастую родственники военнослужащих сообщали о звонках, получении в мессенджерах фото и видеоматериалов, на которых запечатлены военнослужащие и/или их документы, в том числе с угрозами, шантажом или требованиями выкупа, а также кадрами пыток российских солдат. Кроме того, членов семей военнослужащих пытались вынудить выйти на антироссийские митинги под угрозой физической расправы военнопленных.

По таким обращениям уполномоченным по правам человека в Воронежской области в целях оперативного обмена информацией принимались меры по организации взаимодействия с командованием воинских частей, дислоцируемых на территории нашего региона и органами военной прокуратуры.

Кроме того, информация о таких обращениях направлялась Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой, находящейся в постоянном взаимодействии с Министерством обороны Российской Федерации и другими компетентными ведомствами в части вопросов, отнесенных к их исключительной компетенции.

В результате вышеуказанной работы шестеро военнослужащих, проживающих на территории Воронежской области, освобождены из плена, возвращены на Родину.

В рамках работы по оказанию помощи участникам специальной военной операции и членам их семей Т.Н. Москалькова обращалась к уполномоченному Верховной рады Украины по правам человека, Комитету ООН против пыток, Европейскому комитету по предупреждению пыток, верховному комиссару ООН по правам человека и Международному комитету Красного Креста с призывом «потребовать от украинской стороны соблюдения Женевской конвенции 1949 г., запрещающей применять пытки, насилие и действия, унижающие достоинство человека».

Более подробную информацию можно найти в Докладе о со­блю­де­нии прав че­ло­ве­ка в Во­ро­неж­ской об­лас­ти и дея­тель­но­сти упол­но­мо­чен­но­го по пра­вам че­ло­ве­ка в Во­ро­неж­ской об­лас­ти, размещенном  на нашем сайте.

 

CZPM

Яндекс.Метрика