г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Представители Уполномоченного посетили Центр временного содержания иностранных граждан

25 апреля 2023 года руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Анатолий Андрианов и советник аппарата Сергей Писарев посетили Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) ГУ МВД Российской Федерации по Воронежской области в селе Старая Ведуга Семилукского района. 

С апреля 2015 года ЦВСИГ расположен в отремонтированном здании бывшей школы и введён эксплуатацию с учётом требований, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 г. № 1306 «Об утверждении правил содержания (пребывания) в специальных учреждениях Федеральной миграционной службы иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы РФ, депортации или реадмиссии».       

На день посещения в учреждении содержалось 46 иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе 4 гражданина Украины, а также граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении, других государств.                                        

Лимиты учреждения позволяют обеспечить размещение граждан в камерах по этническому принципу.                 

Начальник ЦВСИГ Сергей Глущенко довел до сведения представителей Уполномоченного основную информацию, касающуюся пребывания содержащихся в Центре граждан.

Так, в настоящее время неразрешенным остается вопрос длительности сроков пребывания в учреждении граждан Украины. В отношении каждого из 4 украинцев Минюстом России в установленном порядке принималось решение о нежелательности их пребывания на территории Российской Федерации с принудительным выдворением.

Однако, исполнить решение не представляется возможным из-за отказа в разрешении пересечения границ данными гражданами как со стороны Украины, так и стран Евросоюза.         

В этой ситуации Семилукский районный суд Воронежской области после окончания установленного срока содержания в ЦВСИГе продлевает его по ходатайству миграционной службы. В результате граждане, не совершившие какие-либо правонарушения, продолжают оставаться лишенными свободы.

При посещении и в беседах с гражданами Украины визитерам было сообщено, что в условиях неопределенности перспектив освобождения, длительном (более 200 суток) содержании в принудительном порядке без каких-либо нарушений, они испытывают значительный дискомфорт и моральные страдания в условиях вынужденной изоляции и ограничений.      Начальник ЦВСИГ проинформировал представителей Уполномоченного об имеющейся судебной практике в соседних регионах, когда в аналогичной ситуации граждан Украины освобождают на основании решений суда, либо окончания срока содержания.        

При обходе основных мест жизнедеятельности жалоб на условия содержания от иностранцев и лиц без гражданства не поступило.   

Результаты посещения обсуждены с руководством ЦВСИГ.

Вопрос длительного содержания граждан в Центре в связи с невозможностью исполнения судебного решения о выдворении будет изучаться Уполномоченным совместно со всеми заинтересованными ведомствами. Здесь необходимо устранять пробелы в законодательстве и, тем самым, восстанавливать права иностранных граждан.

                                                                 

CZPM

Яндекс.Метрика