г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Представитель омбудсмена участвует в рассмотрении заявок-анкет для выдачи разрешений на временное проживание

Заседания областной комиссии по распределению квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации традиционно проходят с участием представителя уполномоченного по правам человека в Воронежской области. Эта деятельность ведется в рамках работы по обеспечению прав иностранных граждан.

26 апреля в Управлении по вопросам миграции МВД России по Воронежской области состоялось очередное заседание, участником которого стал сотрудник аппарата омбудсмена Сергей Писарев.

Председательствовал на мероприятии начальник УВМ Сергей Червонцев.

На апрельском заседании члены комиссии проанализировали и рассмотрели 13 заявок-анкет кандидатов, подавших в установленном порядке документы на выделение квоты на выдачу разрешения на временное проживание. Среди обратившихся в комиссию – граждане Кыргызской и Азербайджанской Республик, Республик Узбекистан, Таджикистан, Армения.

Рассмотрение заявлений самое разностороннее.

Среди критериев, которые влияют на положительное решение членов комиссии в отношении кандидата: постоянная работа, достаточно высокий доход, значительный срок пребывания на территории Российской Федерации, хорошее владение русским языком.

Во внимание могут быть приняты и жизненные обстоятельства. Так, на прошедшем заседании РВП выдано 75-летнему гражданину Азербайджана, который въехал в Россию в 2008 году. Он уже пенсионер. В Воронежской области у него живет сын, гражданин Российской Федерации. Судьба пожилого человека давно и прочно связана с Россией.

По итогам заседания комиссии ВРП получат 5 заявителей.

По 8 гражданам принято отрицательное решение. Среди причин отказов – незначительный срок пребывания на территории Российской Федерации,   нарушения административного законодательства, отсутствие документов, подтверждающих образование, незначительный доход.

Информацию о результатах рассмотрения заявок получает каждый из обратившихся в комиссию.

Стоит отметить, что отрицательное решение комиссии не означает, что у гражданина нет шансов в дальнейшем получить разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Этим лицам в обязательном порядке разъясняются причины отказа, сообщается о возможности повторного обращения и его условиях. Так, на прошедшем заседании  положительное решение принято в отношении 2 повторно обратившихся иностранцев.

CZPM

Яндекс.Метрика