г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Инициатива Уполномоченного нашла поддержку

В ходе работы Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека получили положительный итог нашей работы.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации проанализировало предложения региональных уполномоченных по совершенствованию работы в сфере социального обслуживания.

В их числе и предложение Уполномоченного по правам человека в Воронежской области, подготовленное по материалам регионального департамента социальной защиты, рассмотреть возможность подготовки законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон от 28.12.2013 № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», принятие которого позволит законодательно закрепить о реализации системы долговременного ухода.

Инициатива нашла отклик.

В целях реализации перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 марта 2023 г. № Пр-528 и Указа Президента Российской Федерации от 3 апреля 2023 г. № 323 Минтрудом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти прорабатывается вопрос распространения до конца 2023 года системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, на все субъекты Российской Федерации.

После распространения системы долговременного ухода на все субъекты, а также с учетом анализа реализации пилотного проекта, будет проработан вопрос законодательного закрепления системы долговременного ухода.

Это следует из информации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам и предложениям, представленным уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации по повестке заседания Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека.

Яндекс.Метрика