г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Работа в рамках российско-украинского обмена

В своей работе уполномоченному по правам человека приходится сталкиваться с трудно решаемыми задачами. Но миссия, которую выполняют государственные правозащитники, предполагает не сдаваться перед самыми сложными из них. В числе таких – содействие людям в поиске пропавших без вести родственников-военнослужащих или попавших в плен.

К нам нередко поступают обращения членов семей по поводу пропавших близких.

Иногда ситуации кажутся неразрешимыми. В каждой из них мы имеем дело с человеческим отчаянием. Но наше правило – не опускать руки. И именно это позволяет получить результат в рамках российско-украинского обмена.

11 июня одним из итогов переговорного процесса стало возвращение в Россию из украинского плена 94 российских военнослужащих. Среди них и три жителя нашего региона.

Родственники попавших в плен военнослужащих обращались за помощью к региональному Уполномоченному в апреле и мае этого года. И по каждому такому обращению проделана кропотливая и многосложная работа.

Мы передаем запросы Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой, находимся в постоянном контакте с ней и сотрудниками ее аппарата. Ее помощь неоценима. Татьяной Николаевной в вопросе установления местонахождения и обмена военнопленных отлажен механизм взаимодействия с Министерством обороны Российской Федерации, Международным Комитетом Красного Креста, органами военной полиции и многими другими структурами.

Возвращение из плена – это не дело одного дня. Иногда требуются месяцы. И зачастую волнения и тревоги делят с родственниками пленных наши сотрудники, стараются найти для них слова поддержки, информируют о той работе, которая ведется, и подвижках.

Грамотные и профессиональные действия правозащитников, их неравнодушие привели к закономерному результату – сейчас возвращенные в рамках очередного обмена воронежцы, находятся на территории России и проходят реабилитационные мероприятия. В ближайшее время все они вернутся домой, к своим семьям.

И еще мы получили очень важный для нас отклик. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова прислала в адрес регионального омбудсмена Сергея Канищева письмо, заканчивающееся теплыми словами: «Выражаю Вам искреннюю признательность за Вашу заботу о судьбе каждого гражданина Российской Федерации, попавшего в сложную жизненную ситуацию».

Также в аппарат Уполномоченного позвонили родственники освобожденных из плена военнослужащих и благодарили за участие в судьбе близких.

Это важные награды в нашей работы.

А мы продолжаем нашу гуманитарную миссию.

В работе находятся еще несколько обращений.

 ***

Мы в Телеграм - https://t.me/upch36

во ВКонтакте - https://vk.com/club212222311

CZPM

Яндекс.Метрика