г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Участие в совещании по вопросу оказания бесплатной юридической помощи участникам СВО

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев и начальник отдела аппарата Уполномоченного Алеся Солошенко приняли участие в совещании при Управлении Минюста России по Воронежской области.

Обсуждалась разработка механизма взаимодействия и сотрудничества участников оказания бесплатной юридической помощи совместно с филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Воронежской области по вопросам предоставления бесплатной юридической помощи гражданам, указанным в пункте 2 Указа Президента Российской Федерации от 03.04.2023 № 232 «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

В мероприятии участвовали представители региональных Управления Минюста, Управления ЗАГС, адвокатской и нотариальной палат, отделения Ассоциации юристов России, филиала Фонда «Защитники Отечества», юридических клиник при вузах.

Начальник Управления Минюста России по Воронежской области Александр Терещенко, открывший совещание,  проинформировал собравшихся о начале работы Фонда и его региональных филиалов с 1 июня этого года.

Минюст выступает координатором оказания бесплатной юридической помощи участникам СВО.

Руководитель регионального филиала Фонда «Защитники Отечества» Елена Коровкина рассказала о начале работы новой структуры. Несмотря на очень короткий срок с момента образования филиала, уже ясно, что его деятельность востребована. В течение нескольких дней его сотрудники встретились с более чем 150 участниками СВО и членами их семей. Все ситуации разные, и каждая требует сугубо индивидуального подхода. Есть уже и факты конкретного содействия в решении проблем. Так, представители филиала Фонда помогли матери погибшего бойца получить полагающиеся выплаты. А нуждающемуся после ранения в медицинской помощи участнику СВО, вернувшемуся в отдаленное село, помогли с госпитализацией в больницу.

Фонд занимается разработкой комплексного и адресного сопровождения участников СВО.

Более 70 процентов вопросов, поступающих сотрудникам фонда, носят юридический характер.

Напомним, что головной офис регионального филиала Фонда в Воронеже находится по адресу улица Станкевича, 36, телефон 210-00-50.

Представитель Адвокатской палаты Воронежской области Любовь Черникова рассказала о готовности адвокатской палаты участвовать в работе по оказанию бесплатной юридической помощи участникам СВО. В Палате уже есть опыт работы с гражданами в период мобилизации. Тогда же были подготовлены Методические рекомендации для данной категории. Представители адвокатского сообщества готовы подготовить новые разъяснения, теперь уже на основе анализа поступающих от участников СВО вопросов.

Региональный уполномоченный по правам человека Сергей Канищев рассказал о ведущейся в аппарате с февраля 2022 года работе по защите прав и свобод военнослужащих граждан, принимающих участие в проведении СВО, а также членов их семей, лиц, прибывших в регион из ЛНР, ДНР, Украины и размещенных в ПВРах. Большое место в этой деятельности занимает именно оказание правовой помощи. Также Уполномоченный проинформировал участников совещания о конструктивном взаимодействии с УПЧ в РФ, деятельности в рамках российско-украинского обмена военнопленными.

Сергей Канищев выразил готовность к деятельности в составе рабочей группы, создаваемой в целях оказания правовой помощи военнослужащим и членам их семей.

Председатель регионального отделения Ассоциации юристов России Вадим Горский рассказал о возможностях юридического сообщества.

Отмечалась важность систематизированного правового просвещения участников спецоперации.

В рамках совещания все участники поддержали идею создания рабочей группы при Управлении Минюста России по Воронежской области, которая будет аккумулировать все вопросы, связанные с оказанием бесплатной юридической помощи военнослужащим. В нее войдут руководители организаций и ведомств, в чьей компетенции оказание такой помощи, Воронежского филиала Госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

CZPM

Яндекс.Метрика