г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Представитель Уполномоченного принял участие в приеме граждан в прокуратуре Воронежской области

15 декабря руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Анатолий Андрианов принял участие в совместном приеме граждан с прокурором Воронежской области Николаем Савруном.

Мероприятие прошло очень насыщенно. На прием пришли 14 граждан. Они озвучивали самые разные проблемы. Среди тем: жесткость судебного приговора; обман потребителя при покупке мебели; неприятные последствия при строительстве многоквартирного дома для жильцов смежного нерасселенного жилья; проблемы городских парковок; вырубка деревьев около больницы № 8; выделение земельных участков многодетным семьям. Поступил вопрос, касающийся содействия в получении медицинской помощи имеющим ряд заболеваний родственником, содержащимся в СИЗО. Поступило обращение по теме получения жилья дочерью погибшего участника СВО, проживающей в доме, подлежащем расселению.

Часть вопросов касалось семейных конфликтов, в том числе длящихся долгое время. Один из случаев требует особых мер реагирования. Проживающая в другом регионе дочь ведет активную деятельность, чтобы признать мать недееспособной и продать ее жилье. Дочь уже обратилась в суд. Ситуация очень сложная и требующая детального внимания. Мать же сама настаивает на проведении психиатрической экспертизы, чтобы доказать свою дееспособность. Сотрудники прокуратуры и представитель уполномоченного будут присутствовать в суде, чтобы обеспечить соблюдение прав пожилой женщины.

На прием приходят и адвокаты в интересах заявителей.

Перед лицами, проводящими прием, открылись очень сложные жизненные ситуации. Но ни одно обращение не осталось без внимания и к каждому обратившемуся найден подход.

Нескольким пришедшим на прием гражданам разъяснен необходимый порядок действий в рамках действующего законодательства. В ряде случаев необходимо уточнение дополнительной информации и предоставление подтверждающих документов для того, чтобы дать четкую правовую оценку событию и начать решение проблемы. От ряда граждан приняты заявления и поставлены на контроль.

Такие совместные приемы – важная составляющая взаимодействия Уполномоченного и областной прокуратуры. Совместные приемы не только дают срез имеющихся в правовом поле проблемных моментов, в том числе системных, но и позволяют оперативно реагировать на острые вопросы, где действительно имеет место нарушение прав граждан, при решении которых требуется вмешательство органов надзора.

Работа с гражданами непростая. Как показывает практика, в каждой ситуации много нюансов. Например, ряд проблем возникает из-за пренебрежения простыми процедурами: люди договариваются друг с другом по какому-то актуальному вопросу на словах, и не закрепляют свои договоренности в юридических документах. Через время ситуация или их отношения меняются, и возникает затяжной конфликт. При этом доказать свою правоту сторонам невозможно. И споры длятся годами.

Еще одна проблема: интерпретация ситуации в соответствии с собственными представлениями. Человеку кажется, что справедливее было бы поступить так, как думает именно он. И даже если нет норм закона, на которые он мог бы опереться, заявитель продолжает настаивать на своем видении ситуации, исключительно исходя из его мнения и жизненного опыта.

Приемы помогают понять, на что государственным правозащитникам необходимо в дальнейшем сделать упор при ведении правового просвещения.

Практика совместных приемов будет продолжаться.

 

 

CZPM

Яндекс.Метрика