10 апреля 2025 года на очередном заседании областной комиссии по распределению квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации принял участие руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Анатолий Андрианов.
Комиссия работала под председательством начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Воронежской области Алексея Машина.
В рассмотрении материалов участвовали представители регионального управления ФСБ России, центра противодействия экстремизму и отделения НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Воронежской области, министерства труда и занятости населения, министерства социальной защиты региона.
На заседании анализировались 10 заявок-анкет кандидатов, подавших в установленном порядке документы на выделение квоты на выдачу разрешения на временное проживание. Среди обратившихся в комиссию – граждане Кыргызской Республики, Республик Армения, Узбекистан и Таджикистан, Сирийской Арабской Республики.
Собеседование проводилось со всеми кандидатами, оно имеет важное значение для составления более полной картины о кандидате, позволяет учесть все аспекты, влияющие затем на принятие решения.
За основу берутся такие критерии, как: постоянная работа, достаточно высокий доход, значительный срок пребывания на территории Российской Федерации, хорошее владение русским языком, отсутствие административных нарушений и задолженностей по налогам.
По итогам апрельского заседания положительное решение членами комиссии принято в отношении 4 заявителей.
Среди причин отказов остальным кандидатам: незначительный срок пребывания на территории Российской Федерации, уровень дохода ниже величины МРОТ, недостаточное владение русским языком, отсутствие четких целей для последующего приобретения российского гражданства.
Лица, получившие отказ, проинформированы о его причинах. Каждому из них разъяснена возможность повторного обращения.