Накануне пришла добрая весть: в результате российско-украинского обмена военнопленными на Родину возвращены четверо воронежцев.
Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев отметил:
- Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова написала в своем ТГ-канале: «Каждое такое событие ждем с особым трепетом и приближаем всеми силами – адресно работаем по каждому пленному, поддерживаем их родных и близких. Изо дня в день, 24/7».
Это, пожалуй, очень точно характеризует работу и уполномоченных по правам человека в любом регионе.
Татьяна Николаевна проинформировала меня о возвращении на Родину военнослужащего из Воронежской области, в отношении которого мы обращались в ее адрес.
Мы продолжаем свою работу. И надеемся, что скоро добрые вести придут и в другие семьи.
Хочется поблагодарить Губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева за добрые слова в адрес УПЧ в РФ Татьяны Николаевны Москальковой, с которой мы работаем в тесном взаимодействии, а также в мой адрес. Спасибо за большое внимание к теме освобождения из плена земляков, их всемерной поддержке, информировании об этом общественности.
Хотел бы отметить еще один очень важный аспект. Информация о нашей работе помогает людям сориентироваться: куда можно обратиться, разыскивая своего близкого человека, участвующего в СВО.
Мы напрямую взаимодействуем с Министерством обороны Российской Федерации. Отлажен механизм обратной связи: нам поступает информация о результатах работы по нашим запросам.
В аппарат Уполномоченного стали обращаться за содействием всё больше членов семей военнослужащих.
Важность такого информирования обусловлена еще и тем, что появилась категория недобросовестных юристов, не обладающих никакими полномочиями и компетенциями, но берущих с членов семей военнослужащих большие деньги за написание писем, которые потом просто пересылаются в госорганы.
Информация о нашей деятельности многим помогла в наиболее короткие сроки начать розыск близкого человека, с которым пропала связь, или есть основания полагать, что он находится в плену, и избавила людей от совершенно бесполезных трат денег на ненужные юридические услуги.