г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наша особая дата

25 января – особая дата для нашего родного города. Иногда ее называют вторым днем рождения Воронежа.

Сегодня, глядя на наш прекрасный город, его ВУЗы, театры, музеи, парки, памятники, улицы и площади, трудно представить, что частью его истории были в буквальном смысле слова руины. В годы Великой Отечественной войны город был разрушен более чем на 90 %, а линия фронта пересекала его с севера на юг.

Но 25 января 1943 года произошло судьбоносное событие: войска 60-й армии под командованием генерала Ивана Черняховского в ходе Воронежско-Касторненской наступательной операции изгнали немецко-фашистских захватчиков из Воронежа. 212 дней кровопролитных сражений остались позади. В город стала возвращаться жизнь.

В этом году мы отмечаем уже 80-летие освобождения Воронежа.

Мы гордимся всеми, кто отстаивал и восстанавливал наш город. Это был колоссальный труд, за которым стоят мужество, сила духа, любовь к Родине. Вечная память всем защитникам и труженикам, ушедшим из жизни. Низкий поклон дожившим до наших дней. Наша глубокая благодарность за этот пример самоотверженности!

Идет время. Но мы продолжаем бережно хранить память о событиях, позволивших жить следующим поколениям, передаем ее своим потомкам.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области

С.В. Канищев

Яндекс.Метрика