г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен принял участие в обсуждение проекта федерального закона

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в обсуждении проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях реализации права на репатриацию в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Речь идет о поправках в федеральные законы: «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «О гражданстве Российской Федерации». Данные поправки определяют условия и процедуру возвращения российских соотечественников на постоянное проживание на свою историческую родину - в Российскую Федерацию в порядке репатриации во исполнение части третьей статьи 69 Конституции Российской Федерации об оказании поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности,  предотвращении их ассимиляции, прежде всего, в государствах, исповедующих идеи и цели развития, расходящиеся с интересами народов России.

Эта тема постоянно находится в поле зрения омбудсмена, обсуждается с общественниками. Итогом таких обсуждений и стала совместная выработка конкретных предложений по совершенствованию законодательства.

Помощник депутата Госдумы К.Ф.Затулина, замдиректора Института стран СНГ Александра Докучаева поблагодарила омбудсмена за сотрудничество. «Благодаря Вам значение и смысл этого закона приобрели конституционную основу», - подчеркнула Александра Викторовна.

Яндекс.Метрика