г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Обучающий семинар помощников Уполномоченного

12.10.2016 в Центре защиты прав человека (г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12) в соответствие с программой состоялся обучающий семинар с общественными помощниками Уполномоченного (далее — помощниками) в муниципальных образованиях Воронежской области.

Основой деятельности помощников является самостоятельное проведение приемов граждан, а также участие в организации и проведении выездных приемов Уполномоченного в своих муниципальных образованиях. Прием жителей муниципальных образований региона осуществляется на базе общественных приемных губернатора Воронежской области А.В. Гордеева.

Следует отметить, что показатели приема граждан общественными помощниками выросли с аналогичным периодом прошлого года: проведено 398/336 приемов, на которых принято 761/647 обращений от заявителей, в т.ч. 595/522 устных и 166/125 письменных. В ходе приема удовлетворено 574/447 обращений. В адрес Уполномоченного направлено 37/30 обращений, по 111/93 гражданам рекомендовано обратиться в иные органы. Помимо приемов граждан, помощниками принято участие в 60/29 социально-значимых мероприятиях, так или иначе связанных с реализацией прав граждан.

В ходе приемов граждан большинство доводов обращений разъясняется на месте. В результате снимается появляющееся у населения недопонимание и недовольство к органам власти и управления, управляющих организаций и т. п., снижается социальное напряжение. В случае, когда проверка информации граждан на приеме подтверждает нарушение их прав, жителям разъясняются установленные нарушения, пути восстановления нарушенных прав. Результаты приема помощники оформляют в своих журналах приема.

Мероприятие открыл руководитель аппарата Уполномоченного В.И. Белоножкин. В своем выступлении он довел до участников мероприятия Указ губернатора Воронежской области А.В. Гордеева от 05.08.2016 № 272-у «О Стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека на 2016 - 2025годы» с комментариями.Далее,Белоножкиным В.И. были вручены благодарности лучшим — помощникам в г.о.г. Нововоронеж Лукиной Е.И., Павловском районе Мясоедовой С.А, Грибановском районе Можаевой Л.А.

Помощник по Грибановскому району Можаева Л.А. поделилась опытом своей деятельности, привела примеры конкретного восстановления прав граждан, содействия в реализации их прав на территории своего муниципального образования. В процессе обсуждения помощники ряда муниципальных образований задавали интересующие вопросы, делились опытом своей деятельности.

Согласно программы, сотрудники аппарата Уполномоченного довели до сведения помощников информацию по линиям курируемой деятельности — жилищной, правоохранительной, имущественной и земельной, миграционным вопросам, ЖКХ, здравоохранения, экологии, прав несовершеннолетних.

Данное мероприятие послужит дальнейшим ориентиром в организации и совершенствовании деятельности помощников Уполномоченного.

CZPM

Яндекс.Метрика