г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Круглый стол по профилактике наркомании и алкоголизма в молодежной среде

25 сентября в воронежском Центре защиты прав человека прошел круглый стол «Наркомания и алкоголизм в молодежной среде: причины, следствие и возможные методы профилактики», организованный «Благотворительным фондом святителя Антония Смирницкого» совместно с Уполномоченным по правам человека Воронежской области.

Татьяна Дмитриевна Зражевская  сделала вступление на тему: «Роль гражданского общества в профилактике наркомании и алкоголизма в молодежной среде» и далее модерировала ход круглого стола.

О реальном состоянии проблемы наркомании среди несовершеннолетних рассказал иерей Евгений Лищенюк – руководитель отдела по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизма Воронежской епархии.

Начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населения департамента здравоохранения Воронежской области Остроушко Надежда Игоревна. сделала сообщение  на тему: «Отравление алкоголем и психоактивными веществами среди лиц молодого возраста (до 20 лет), статистика, результаты лечения, последствия, дальнейшая работа с такими пациентами».

Заведующий отделением медико-социальной реабилитации наркопотребителей «БУЗ ВО Воронежская городская клиническая больница № 5» Животягин Эдуард Михайлович поделился соображениями и предложениями по проблеме необходимо ли с несовершеннолетними говорить о пагубности психоактивных веществ.

По проблеме профилактики зависимостей среди подростков в контексте защиты прав ребенка и роли семьи в ее решении выступила  уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Попова Ирина Николаевна.

По вопросу работы органов соцзащиты с неблагополучными семьями сделала сообщение заместитель начальника отдела организации социального обслуживания семьи, женщин и детей департамента социальной защиты Воронежской области Зражевская Ольга Викторовна.

В дискуссии круглого стола выступили также приняли участие:

Сорока Максим Петровичзаместитель руководителя управления по взаимодействию с административными и военными органами правительства Воронежской области;

Постовалов Сергей Александрович – заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД РФ по Воронежской области;

помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИН по Воронежской области Комаристый Павел Анатольевич.(Алкоголь и наркотики в жизни несовершеннолетних отбывающих наказание в ИУ области, Профилактика среди данной категории несовершеннолетних);

директор Воронежского филиала НФ «Здоровая страна» Дальниковский Дмитрий Владимирович .(Реальные случаи обращения родственников несовершеннолетних за помощью в оказании услуг по социальной реабилитации. Возможна ли помощь со стороны НКО в этих случаях. Видение перспектив);

Щербакова Светлана Владимировна – методист ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей»;

Паршин Сергей Васильевич – директор КУВО «Управления социальной защиты населения Левобережного района г. Воронежа»;

Горский Максим Вадимович член ВРОООО "Ассоциация Юристов России", доцент Воронежского государственного университета;

Заздравных Денис Владимирович – член Совета молодых юристов ВРОООО "Ассоциация Юристов России".

 

Все предложения участников будут обобщены и опубликованы.

 

CZPM

Яндекс.Метрика