г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Состоялся обучающий семинар-совещание с общественными помощниками Уполномоченного

3 октября в Воронеже в Центре защиты прав человека состоялся обучающий семинар-совещание с общественными помощниками уполномоченного по правам человека в Воронежской области из муниципальных образований области.

Открывая мероприятие, омбудсмен Татьяна Зражевская отметила актуальность  проводимой общественниками работы. Она сделала акцент на важность их взаимодействия с главами муниципальных образований, выезды на места, откуда поступают жалобы, чтобы лично проверить содержащуюся в них информацию.

Основой деятельности общественных помощников Уполномоченного является организация и проведение приемов граждан в своих муниципальных образованиях.

В первом полугодии ими проведен 321 прием, на котором приняты 513 обращений от заявителей, удовлетворено в ходе приемов 421 обращение. В адрес Уполномоченного помощниками направлены на рассмотрение 22 обращения. По 70 обращениям гражданам рекомендовано обратиться в иные органы.

Уполномоченный информирует органы местной власти и самоуправления о выявленных проблемах (нарушениях прав граждан), вносит рекомендации по их устранению, понуждает к действиям по восстановлению нарушенных прав жителей через органы прокуратуры, суда, другие компетентные и правомочные инстанции.

При разъяснении доводов на месте снимается имеющееся недопонимание и недовольство, в целом снижается социальное напряжение.

Общественными помощниками принято участие в 53 социально-значимых мероприятиях, так или иначе связанных с реализацией прав граждан.

Помимо этой деятельности, общественные помощники участвуют в организации и проведении выездных приемов Уполномоченного.

В рамках семинара-совещания начальник отдела аппарата Уполномоченного Сергей Писарев довел до сведения участников нормативные документы, регламентирующие деятельность Уполномоченного и общественных помощников, подробно разъяснил порядок проведения приема граждан.

Практическим опытом деятельности поделилась общественный помощник уполномоченного по правам человека в Воронежской области в Эртильском районе Людмила Филатова. Она уже 6 лет работает в этой общественной должности и имеет серьезные наработки. Людмила Филатова рассказала об участии в содействии в трудоустройстве переселенцам, решении проблем с водоснабжением населенных пунктов, приведения в порядок дорог в селах района.

Затем сотрудники аппарата Уполномоченного проинформировали участников семинара-совещания о специфике деятельности по ряду направлений.

В рамках семинара состоялся активный обмен мнениями. Затрагивались проблемы обеспечения жильем детей-сирот, отключения газа за неоплату, получения российского гражданства соотечественниками, нарушений трудового законодательства, вырубки пойменных лесов.

Подводя итоги мероприятия, руководитель аппарата Уполномоченного Владимир Белоножкин поблагодарил помощников за активную деятельность.

Также в ходе семинара-совещания вновь назначенным общественным помощникам Татьяна Зражевская вручила удостоверения установленного образца. Среди тех, кто пополнил ряды помощников, – Нина Бондаренко, Наталья Романенко, Ольга Асоскова, Лариса Симакина.

Благодарностью омбудсмена отмечены помощники уполномоченного по правам человека в Воронежской области Людмила Филатова (Эртильский район) и Владимир Губкин (Панинский район).

CZPM

Яндекс.Метрика