г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен приняла участие в пленарном заседании Общественной палаты

24 июня уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в пленарном заседании Общественной палаты Воронежской области, посвященном реализации национальных проектов на территории Воронежской области.

Мероприятие прошло на базе бизнес-инкубатора Воронежского государственного технического университета.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратилась председатель Общественной палаты Воронежской области Неля Пономарева, подчеркнув, что задача общественных институтов – видеть и транслировать жителям региона настоящую картину реализации национальных проектов, давать обратную связь на местах и предлагать решения, чтобы цели были достигнуты в реальной жизни.

260419 2 3sУчастниками пленарного заседания стали представители департаментов Правительства Воронежской области: строительной политики, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, природных ресурсов и экологии, экономического развития, культуры, дорожной деятельности, предпринимательства и торговли, цифрового развития, промышленности и транспорта, аграрной политики.

Обсуждались вопросы реализации на территории региона национальных проектов «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Международная кооперация и экспорт».

240619 3 3sjpgНа встрече с общественниками представители департаментов дали подробные разъяснения о том, какая работа ведется и что запланировано в рамках курируемого ими национального проекта, и подробно ответили на все вопросы.

Большое внимание уделялось доступности всех нововведений для людей пожилого возраста, инвалидов, информированию населения о новых возможностях и перспективах.

Татьяна Зражевская в рамках заседания подняла вопрос о судьбе Воронежской областной специальной библиотеки для слепых имени В.Г. Короленко, которая располагается в маленьком помещении.

Также же она отметила, что продолжает оставаться барьером для вхождения желающих в ту иную программу отсутствие у них необходимых денежных средств на составление проектно-сметной документации.

240619 1 3sВоронежская область принимает участие в 11 национальных проектах. Для их реализации исполнительными органами государственной власти Воронежской области инициировано 44 региональных проекта, направленных на достижение целей и показателей, соответствующих федеральным проектам.

Татьяна Зражевская отметила существенно возросшую роль Общественной палаты Воронежской области в развитии гражданского общества в регионе, в усилении гражданского контроля за всеми формами исполнительной власти.

Ранее 26 марта на пленарном заседании Общественной палаты и 17 апреля в рамках Конгресса Общественного развития рассматривались аспекты реализации на территории региона трёх национальных проектов: «Здравоохранение», «Образование» и «Демография». Рекомендации по данным направлениям подготовлены и переданы в исполнительные и законодательные органы власти Воронежской области.

Также информацию о состоявшемся пленарном заседании можно найти на сайте Общественной    палаты Воронежской области

http://opvo36.ru/plenarnoe-zasedanie-obshhestvennoy-palatyi-voronezhskoy-oblasti-6

 

В материале использованы фото с сайта Общественной палаты

Яндекс.Метрика