г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В Центре защиты прав человека обсудили вопросы ответственного обращения с животными

10 июля в Центре защиты прав человека состоялся круглый стол на тему «Защита органами государственной власти и органами местного самоуправления прав граждан в сфере обращения с животными, в том числе безнадзорными». Организатором мероприятия выступила уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская.

Круглый стол собрал широкий круг участников. Среди них: представители прокуратуры Воронежской области, ГУ МВД России по Воронежской области, Управления Росприроднадзора по Воронежской области, Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, Воронежской областной Думы, департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, управления ветеринарии области, Общественной палаты Воронежской области, администрации городского округа город Воронеж, управления экологии администрации городского округа город Воронеж, управ районов города Воронежа, общественных зоозащитных организаций, СМИ.

Обсуждались проблемные вопросы реализации на территории Воронежской области Федерального закона от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Татьяна Зражевская, открывая заседание, отметила, что на протяжении ряда последних лет число жалоб граждан на ситуацию с животными, прежде всего безнадзорными, остается значительным. Но, несмотря на наличие Федерального закона, проблемы в этой сфере остаются одними из самых сложнорешаемых.

Участники представили развернутые доклады на следующие темы:

- «Актуальность вопросов соблюдения и реализации законодательства об обращении с животными на территории Воронежской области» (заместитель руководителя секретариата губернатора Воронежской области, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Воронежской области, член Совета по вопросам обращения с животными без владельцев при администрации городского округа город Воронеж, член правления Воронежского регионального общественного благотворительного фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь» Анна Воронина);

- «О задачах Совета по вопросам обращения с животными без владельцев при администрации городского округа город Воронеж» (заместитель главы администрации городского округа город Воронеж, председатель Совета Людмила Бородина);

- «Мониторинг ситуации с отловом в Воронеже» (юрисконсульт Ассоциации организаций и граждан по гуманному отношению к животным «Благополучие животных» (г. Москва) Екатерина Кузьменко);

- «Охрана здоровья населения от нападения безнадзорных животных» (главный внештатный рабиолог департамента здравоохранения Воронежской области Нина Рязанова);

- «Регулирование численности безнадзорных животных. Проблемы, пути решения» (начальник отдела организационно-правовой и кадровой работы управления ветеринарии Воронежской области Жанна Панасенко);

- «Информация об исполнении переданных полномочий по отлову безнадзорных животных на территории городского округа город Воронеж» (руководитель управления экологии администрации городского округа город Воронеж, член Совета по вопросам обращения с животными без владельцев при администрации городского округа город Воронеж Наталья Ветер);

- «Информация о проектировании и строительстве приюта для животных без владельцев городского округа город Воронеж» (заместитель руководителя управления строительной политики администрации городского округа город Воронеж Александр Прихожаев).

В обсуждении приняли участие старший помощник прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры Наталья Кишман; председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Воронежской области Виктория Лабзукова; директор АНО «Межрегиональная правозащитная группа» Алена Объездчикова; волонтер Воронежской городской общественной организации «Общество защиты бездомных животных «Дора» Елена Пермякова; доцент кафедры социологии и политологии Воронежского государственного университета Виктория Черникова и другие.

На заседании отмечалось, что сегодня в обществе существуют полностью противоположные точки зрения на имеющиеся проблемы и их решение. Есть те, кто активно отстаивает позицию: «бродячие животные – это однозначно зло», «животных защищаете, а людей от них – нет». Другие считают, что решать вопросы обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными необходимо, но исходя из соблюдения принципов гуманности.

Круглый стол позволили рассмотреть ситуацию детально.

Так, специалисты проанализировали оказание услуг по отлову, стерилизации, вакцинации животных и возврат в среду обитания.

Особый акцент сделан на необходимость обеспечения гражданского контроля за ведением отлова животных гуманным способом. Еще несколько лет назад найти исполнителя, который брал бы обязательство вести отлов таким образом, просто не было. Сегодня ситуация меняется. Но вопросы остаются. Например, по отстрелу и умерщвлению животных.

Представитель межрайонной природоохранной прокуратуры Наталья Кишман подчеркнула, что в законодательстве субъекта  отстрел животных запрещен. В то же, время, по мнению ряда участников, эта мера не изжила себя до конца.

Также участники круглого стола передали Наталье Кишман для проверки на законность документы, в которых у них вызвал вопрос содержащийся в заказе на отлов термин «умерщвление».

Было обращено внимание на «опасные» формулировки при составлении технического задания на отлов животных в рамках реализации Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019).

В ходе обсуждения затрагивался следующий аспект: ежегодно в регионе фиксируется до 6000 укусов людей животными. Люди, подвергшиеся этому, как правило, опасаются заразиться бешенством.

В прошлом году по всей области было зарегистрировано 36 случаев бешенства животных.

Среди людей случаев заражения бешенством в Воронежской области не было уже более 10 лет. И меры противодействия очень серьезные – на закупку вакцины против этого заболевания выделаются значительные средства – до 20 млн рублей в год.

Особо участники заострили внимание на следующей проблеме: очень многие люди выступают против того, чтобы стерилизованных и вакцинированных животных возвращали в прежнюю среду обитания. Опасения граждан вызывает то, что животное пролечено, но агрессия у него остается. С другой стороны, мест, куда можно поместить изъятых с улиц животных и разместить, в регионе просто нет.

И это прямой выход на остро созревшую необходимость создания приютов для животных.

Первый шаг сделан – в Воронеже подобрана территория под приют на 250 голов.

Александр Прихожаев подтвердил, что готовность приступить к подготовке проектно-сметной документации имеется, техническое задание существует. Но все упирается в отсутствие источника финансирования.

Участники круглого стола отметили, что снизить дальнейшие затраты возможно путем создания типового проекта приюта для безнадзорных животных. И тогда приюты, а всего в регионе их планируется 5, обойдутся в финансовом плане значительно дешевле.

Также в ходе круглого стола отмечалось, что проводимые ранее социологические исследования показали: 71 % населения считает Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» одним из важнейших законов, принятых за последнее время.

Отмечали участники круглого стола и то, что поднятая тема не ограничивается проблемами, связанными с бездомными собаками. Есть у нее и другие грани. Среди них - проблемы с редкими и экзотическими животными, которых заводят граждане, а потом не справляются с содержанием. Возникают вопросы и в связи с утилизацией животных, например, когда владельцы просто относят умерших домашних любимцев на свалку.

Акцент делался и на необходимости чипирования животных. Это рассматривается как возможность идентификации владельца как в случае, если животное потерялось, так и в случае, если владелец повел себя недобросовестно.

Участники обсуждения подчеркивали в своих выступлениях и важность обеспечения безопасности граждан, и важность гуманного обращения с бездомными животными.

Много говорилось в ходе мероприятия и об особой актуальности разъяснительной работы среди населения. Необходимо  с малого возраста учить детей, как правильно и ответственно обращаться с животными. Но зачастую бывают ситуации, когда и сами взрослые не всегда это умеют. Например, они готовы подвести своего ребенка фотографироваться к любому экзотическому животному, не задумываясь, что оно может быть носителем не менее экзотических заболеваний. Или в зоомагазинах можно наблюдать картину, когда люди необдуманно пытаются погладить животных, просунув палец в клетку, и становятся жертвами укусов. Участники круглого стола отметили, что департаменту образования, науки и молодежной политики Воронежской области целесообразно проработать вопрос о включении в учебные дисциплины разных уровней специальных занятий, обучающих, как правильно обращаться с животными.

Также подчеркивалась важность пропагандирования тезиса «жестокое обращение с животными – НЕ норма жизни».

Обсуждение проходило очень активно. Подводя его итоги, Татьяна Зражевская отметила: «Сегодня у нас есть реальная возможность воздействовать на сложившуюся ситуацию, изменять ее в лучшую сторону. Мы увидели компетентных людей, неравнодушных к поднятой теме, понимающих глубину имеющихся проблем. А это важное подспорье для того, чтобы взяться за поиск необходимых решений. Для того, чтобы Федеральный закон заработал, мы ожидаем принятие Воронежской областной Думой 11 июля этого года Закона «Об ответственном обращении с животными, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Воронежской области», который сформулирует ряд важных положений в рамках компетенции субъекта Федерации».

Федеральный Закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» действует, но не все его положения вступили в силу в этом году. Часть из них требовала предварительной подготовки к дальнейшей реализации, и вступает в силу с 1 января 2020 году.

«Проведенное обсуждение позволяет лучше понять, в каком месте при реализации этого закона могут возникнуть проблемы конкретно в нашем регионе, и есть время устранить имеющиеся пробелы», - подчеркнула омбудсмен.

***

По итогам проведения круглого стола «Защита органами государственной власти и органами местного самоуправления прав граждан в сфере обращения с животными, в том числе без владельцев» участники выработали рекомендации, которые направят в различные ведомства.

Проект резолюции будет размещен на сайте уполномоченного по правам человека в Воронежской области.

CZPM

Яндекс.Метрика