г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Состоялся семинар-совещание с общественными помощниками уполномоченного по правам человека в Воронежской области

23 сентября в Воронеже в Центре защиты прав человека состоялся обучающий семинар-совещание с общественными помощниками уполномоченного по правам человека в Воронежской области из муниципальных образований области.

Целями семинара стало доведение общественным помощникам информации о нормах действующего законодательства, регламентирующего деятельность уполномоченного по правам человека в Воронежской области, работе с обращениями граждан, обмен опытом деятельности.

Открывая семинар, омбудсмен Татьяна Зражевская отметила актуальность и значимость проводимой общественниками работы. Она сделала акцент на важности их тесного взаимодействия с главами муниципальных образований в решении злободневных вопросов. Также омбудсмен отметила, что основой деятельности общественных помощников Уполномоченного является организация и проведение приемов граждан в своих муниципальных образованиях. Татьяна Зражевская подчеркнула, что наиболее эффективный результат дают выезды непосредственно в населенные пункты, откуда поступают жалобы, чтобы лично проверить содержащуюся в них информацию. При разъяснении доводов на месте снимается имеющееся недопонимание и недовольство, в целом снижается социальное напряжение.

Также в ходе семинара-совещания Татьяна Зражевская вручила благодарности общественным помощникам за активную работу. Ими отмечены Людмила Романенко (г. Воронеж), Николай Слепокуров (Новоусманский район), Ольга Мельникова (Петропавловский район), Ирина Булах (Кантемировский район).

Омбудсмен вручила удостоверение вновь назначенному общественному помощнику – Марине Щетининой (Репьевский район).

Начальник отдела аппарата Уполномоченного Сергей Писарев проинформировал о результат деятельности общественных помощников в целом. Так, в первом полугодии этого года ими проведено 322 приема, на которых принято 491 обращение от заявителей, удовлетворено в ходе приема 388 обращений. В адрес Уполномоченного направлено 10 обращений, по 89 рекомендовано обратиться в иные органы.

Общественные помощники все более активно участвуют в социально-значимых мероприятиях, так или иначе связанных с реализацией прав граждан. В этом году они стали участниками 114 таких мероприятий, что в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Помимо этого общественные помощники также участвуют в организации и проведении выездных приемов Уполномоченного.

В рамках семинара-совещания Сергей Писарев довел до сведения участников нормативные документы, регламентирующие деятельность Уполномоченного и общественных помощников, подробно разъяснил порядок проведения приема граждан.

Состоялся ряд выступлений общественных помощников.

Так поделилась опытом организации работы Людмила Романенко (г. Воронеж).

Валентина Куйдина (Каширский район) проинформировала участников семинара об участии общественного помощника в работе районной общественной приемной губернатора Воронежской области.

Сотрудники аппарата Уполномоченного предоставили участникам семинара-совещания информацию о специфике деятельности по ряду направлений.

Затрагивались проблемы в социальной сфере, миграции, обеспечения жильем детей-сирот, обеспечения права граждан на благоприятную окружающую среду, решения проблемных вопросов, связанных с безнадзорными животными, утилизацией бытовых отходов, и т.д.

Участники семинара делились примерами конкретных ситуаций, с которыми пришлось столкнуться, и путями решения.

В рамках семинара состоялся активный обмен мнениями и дискуссия.

Подводя итоги мероприятия, руководитель аппарата Уполномоченного Владимир Белоножкин поблагодарил участников семинара за активность и конструктивный диалог.

Яндекс.Метрика