г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Представитель омбудсмена принял участие в обсуждении темы жизнеустройства бездомных людей

19 ноября помощник уполномоченного по правам человека в Воронежской области Сергей Коломыцев принял участие в круглом столе в Центре Социальных Инициатив. Темой обсуждения стало жизнеустройство бездомных людей.

Цель мероприятия - обмен опытом практик помощи бездомным людям.

Участниками стали специалисты по социальной работе, психологи государственных и некоммерческих организаций, волонтеры, работающие с бездомными людьми.

Речь шла о том, как возможно выстроить службы поддержки людей в ситуации бездомности и как работать с такими основными темами, как базовые потребности, временное пребывание, жилье, терапия зависимостей.

Говоря о сложности ситуации, участники отмечали, что бездомные практически не могут изменить свою жизнь. При этом проблема усугубляется тем, что бездомность неразрывно связана с алкоголем или наркотиками. Многие организации и центры не хотят иметь дело с такими людьми, или, принимают их, но в случае нарушения запрета на употребление алкоголя и наркотиков, выдворяют из социальных или реабилитационных центров.

Тем не менее, как отметил руководитель благотворительной организации «Рассвет» (г. Воронеж) Виктор Кочнев, в том и заключается сила гражданского общества, чтобы помогать самым безнадежным.

В рамках обсуждения участниками ни раз подчеркивалось, что дать шанс таким людям очень важно, ведь причины того, что человек оказался в трудной ситуации могут оказаться самые разные.

Виктор Кочнев рассказал о предоставлении гуманитарных и экстренных услуг людям в ситуации бездомности в Воронеже.

Большой блок информации о своем опыте представил Фонд «Каритас» (Москва). «Каритас» сотрудничает с благотворительными организациями других христианских церквей, а также с общественными организациями, с органами местного самоуправления.

Кейс-менеджер Фонда Марина Харламова поделилась опытом индивидуального сопровождения людей в ситуации бездомности до заселения в жилье.

Она рассказала о работе «Дневного Центра», и как там можно бесплатно получить помощь, а также многое другое, что необходимо человеку оказавшемуся в трудной жизненной ситуации и ситуации бездомности.

Так, в центре оказывается социальная и юридическая помощь. Сюда обращаются с самыми разными вопросами: как устроиться на работу (если нет документов или регистрации), как получить полис ОМС, как восстановить паспорт, оформить инвалидность или добиться необходимого лечения. Любой нуждающийся, независимо от наличия документов, может получить бесплатную квалифицированную консультацию специалиста по социальной работе или юриста.

Еще одно направление работы Центра – сопровождение. Его сотрудники диагностируют проблемы (сами или с помощью консультантов) и разрабатывают план мероприятий и контактов с нужными специалистами. Социально исключенный человек зачастую имеет целый «букет» проблем: медицинских, юридических, социальных, психологических, и трудно определить, что первично, а что вторично. Необходимо действовать с разных сторон.

В Центре предусмотрена психологическая помощь. Специалисты проводят индивидуальные и групповые занятия, помогая бездомным найти силы для того, чтобы справиться с трудностями. Это не самый востребованный вид помощи у людей в ситуации бездомности, но нуждаются они в нем больше, чем обычные люди.

Также представители «Каритаса» рассказали о сопровождении трудового пути людей в ситуации бездомности, поддержке людей на улице из числа лиц, страдающих зависимостью от ПАВ.

Своим опытом делились гости из других городов России.

Сергей Коломыцев отметил готовность аппарата омбудсмена к взаимодействию с общественными организациями, занимающимися помощью бездомным, и содействию им в решении проблем конкретных людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

И в России, и в Воронеже сегодня очень мало организаций, которые готовы и могут работать с бездомными, среди которых люди без определенного места жительства, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, которым некуда возвращаться, а также те, кто оказался на улице по причине асоциального образа жизни. Однако, находятся неравнодушные к чужой беде общественники, которые готовы протянуть им руку помощи даже в самой безнадежной ситуации, и дать шанс вернуться в социум.

Сегодня воронежский уполномоченный уделяет серьезное внимание такой тематике, изучению проблемы бездомности.

Ранее, в октябре уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская принимала участие в международной конференции «Защита прав граждан без определенного места жительства» в РГПУ им. А.И. Герцена в г. Санкт-Петербурге.

Партнерами питерского омбудсмена, по чьей инициативе проходила конференция, в организации конференции выступили Герценовский университет, Межрегиональная благотворительная общественная организация помощи бездомным «Ночлежка», генеральные консульства Германии, Нидерландов, Финляндии и Швеции в Санкт-Петербурге.

В мероприятии приняли участие представители Уполномоченного по правам человека в РФ, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в РФ, дипломатического корпуса, эксперты и социальные работники из Германии, Нидерландов, Финляндии, Франции и Швеции, омбудсмены и руководители государственных учреждений и общественных организаций из более 20-ти регионов России. 

Яндекс.Метрика