г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подведены итоги VIII ежегодного творческого конкурса, приуроченного к Международному дню прав человека 10 декабря

Вручение наград победителям прошло в Центре защиты прав человека в рамках торжественных мероприятий.

Цель проведения конкурса - усилить общественный интерес к проблематике прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных и гарантированных международными правовыми актами и Конституцией Российской Федерации. Задачами проведения Конкурса являются выявление талантливых авторов в сфере тематики прав человека, поиск новых идей и подходов к защите прав и освещению данной тематики в СМИ.

Участником конкурса мог стать любой житель Воронежской области.

В число членов жюри входили сотрудник Центра защиты прав СМИ Инна Трегубова, профессор, заведующий кафедрой связей с общественностью, рекламы и дизайна, декан факультета журналистики Воронежского государственного университета Владимир Тулупов, генеральный директор Издательского дома «Свободная пресса» (Воронеж) Юрий Таранцов, доктор филологических наук, доцент кафедры связей с общественностью, рекламы и дизайна факультета журналистики ВГУ Владимир Колобов, сотрудник Дома Прав Человека - Воронеж Алена Объездчикова, руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Владимир Белоножкин.

Определены победители.

В номинации «Статья в областном СМИ» 1 место заняла Оксана Грибкова (Вести. Воронеж), на втором месте - Ольга Бренер (газета "Берег", Агентство городских коммуникаций "Горком 36"), на третьем - Ирина Лазарева (газета "Берег", Агентство городских коммуникаций "Горком 36").

В номинации «Статья в районном СМИ» первое место присуждено Марине Бочкаревой (газета «Прихоперье»), на втором месте Галина Бочкарева (газета «Калачеевские зори») и на третьем - Дарья Сибирко (газета «Вести Придонья»).

Специальными призами отмечены еще два журналиста. Один и них - автор программы «Воронежский спасатель» на «ТВ-Губерния» Роман Романцов с материалом «Неоконченное интервью», в котором рассказывается о том, какие проблемы с трудоустройством и документами возникают у одиноких граждан освободившихся из мест заключения или попавших в сложную жизненную ситуацию. Еще один приз получила Елена Минибаева (РИА Воронеж).

Среди любительских работ члены жюри особо выделили произведение Марии Шевченко, рассказывающую о проблемах многодетных семей. Она мама шестерых детейБлагодарность получила Габриэла Кулешова.

Благодарностями за активное участие в конкурсе, высокий профессиональный уровень представленных работ отмечены: Ольга Семенова (газета «Коммуна», Воронеж), Тамара Гашимова  (газета «Коммуна», Воронеж), Наталья Линникова и Александр Сорокин (газета «Калачеевские зори»), Инна Максина (газета «Прихоперье»), Юрий Голубь (АиФ-Чернозеьме), Елена Иванова (газета "Моя прекрасная леди"), Дмитрий Шевченко.

Все члены жюри отмечали, что все поступившие работы достойны победы.

Владимир Тулупов подчеркнул: «Замечательно, что конкурс продолжается. Мы наблюдаем, что уровень представленных материалов растет из года в год. Все работы достойные. Во всех поднимаются очень серьезные проблемы».

Члены жюри признавались, что выбирать лучших было сложной задачей. К сожалению, число призовых мест ограничено.

Владимир Белоножкин отметил, что СМИ сегодня оказывают существенную помощь гражданам в вопросах защиты прав человека, и подчеркнул важность сотрудничества института омбудсмена и СМИ.

 

CZPM

Яндекс.Метрика