г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель аппарата омбудсмена принял участие в пленарном заседании региональной Общественной палаты

24 декабря руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Владимир Белоножкин принял участие в завершающем в 2019 году пленарном заседании Общественной палаты Воронежской области.

Участниками пленарного заседания стали представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, правительства Воронежской области, Воронежской областной Думы, председатели общественных палат муниципальных районов и городских округов Воронежской области.

В рамках заседания обсуждена   подготовка доклада «О состоянии гражданского общества в Воронежской области в 2019 году», внесение изменений в регламент Общественной палаты Воронежской области, итоги деятельности Общественной палаты Воронежской области в 2019 году и приоритетных направлениях деятельности в 2020 году.

Наиболее активное обсуждение вызвал вопрос подготовки доклада. Председатель Общественной палаты области Неля Пономарева подчеркнула, что ежегодный Доклад отражает результаты дискуссий и экспертной работы всех членов Общественной палаты.

Ректор Воронежского института экономики и социального управления Валентин Селютин, говоря о Докладе, отметил ряд проблем становления гражданского общества в регионе: несоответствие ожиданий населения от власти и НКО; слабая готовность к общественной и политической активности; низкий уровень доверия между людьми и общественными институтами; неравенство и несправедливость; низкая ответственность бизнеса. Он также проинформировал о том, что в январе начинается большой социологический опрос во всех муниципалитетах и в городе Воронеже, который должен показать объективную оценку населением состояния и развития институтов гражданского общества в регионе. Наряду с этим будет проводиться анализ и оценка третьего сектора со стороны масс-медиа.

Некоторые результаты аналогичных социологических исследований на сегодняшний день: 60% населения против участия в общественной жизни,   в том числе, из-за отсутствия времени; 25% - готовы заниматься общественно-значимой деятельностью, но за деньги; только 7% готовы к настоящей общественной деятельности. Стоит отметить, что в прошлом году эта цифра была в районе 4%.

Ряд членов Общественной палаты в ходе обсуждения внесли свои предложения по включению в Доклад вопросов общественного контроля и реализации в регионе национальных проектов.

Тема национальных проектов также всесторонне рассмотрена в ходе дальнейшего обсуждения.

- Задача общественных институтов, то есть наша задача - видеть и транслировать жителям настоящую картину реализации проектов, давать обратную связь на местах и предлагать решения, чтобы цели были достигнуты в реальной жизни, - подчеркнула председатель Общественной палаты Неля Пономарева.

Заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области, член Общественной палаты РФ Любовь Шевлякова предложила выделить ключевые для области проекты, критерии их оценки и состав рабочей группы, которая будет собирать, обрабатывать и доносить до населения результаты общественного контроля.

Общий вывод, сделанный участниками дискуссии: надо больше рассказывать населению о том, что национальные проекты - это реальные дела, которые будут помогать выводить жизнь людей на новый уровень.

В ходе обсуждения итогов по направлениям деятельности Общественной палаты неоднократно отмечались позитивные результаты взаимодействия с уполномоченным по правам человека в ходе мониторинга избирательных кампаний, формирования Общественной наблюдательной комиссии, работы по обращениям граждан, проведения круглых столов.

Использованы фото с сайта ОП ВО

CZPM

Яндекс.Метрика