г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен приняла участие в совещании в СПЧ

13 марта уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в состоявшемся в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека рабочем совещании.

Оно было посвящено вопросам рассмотрения в судах ходатайств следователей о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан. Также обсуждались перспективы введения в России института следственных судей.

В заседании приняли участие члены СПЧ, представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Президиума Совета судей Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации, Ассоциации юристов России, адвокатского и ученого сообщества.  

Глава СПЧ Валерий Фадеев отметил, что Совет уделяет большое внимание вопросам судебной реформы и повышению эффективности судебной системы.

СПЧ выступает с идеей введения института следственных судей, и она поддерживается Президентом и Верховным судом.

С анализом статистики выступил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Член СПЧ Евгений Мысловский проанализировал пробелы в нормах Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которые позволяют следователям миновать судебный фильтр, и в ряде случаев ведут к злоупотреблению ситуацией. Неурегулированные моменты, отметил он, чаще всего решаются субъективно и могут быть причиной нарушений прав граждан.

Также он остановился на концепции введения «института следственных судей», разработанной профессором Александром Смирновым. Концепция последние 15 лет обсуждалась в юридических кругах в чисто теоретическом плане, но до внедрения так и не дошла. Концепцией предлагается наделить следственных судей помимо традиционных полномочий новыми прерогативами по проведению так называемых судейских следственных действий, а также контролю за законностью и обоснованностью уголовного преследования при решении вопроса о передаче дела в суд для его рассмотрения по существу. 

Идея дважды озвучивалась на встречах СПЧ с Президентом, и в настоящее время им дано поручение Верховному суду детально рассмотреть этот вопрос. 

Татьяна Зражевская в своем выступлении высказала свое видение идеи следственного судьи в России. Омбудсмен обратила внимание на то, что в настоящее время отсутствует доктринально выстроенная и практико-ориентированная концепция реформирования уголовно-процессуального законодательства. Татьяна Зражевская рассмотрела несколько аспектов, свидетельствующих о необходимости введения в уголовно-процессуальное поле нового игрока – следственного судьи. Она отметила, что, несмотря на теоретико-практические проблемы уголовно-процессуальной имплементации института следственных судей, этот регуляторный механизм может оказать благоприятное воздействие на реализацию конституционных принципов состязательности и равноправия сторон и обеспечение права на защиту в отечественном уголовном процессе. Тема введения такого института, подчеркнула она, требует дальнейшей серьезной разработки с участием различных правоохранительных структур и предложила создать рабочую группу.

Участники совещания также отметили, что возможность эффективного функционирования  института следственных судей напрямую зависит от должного количества судей общей юрисдикции.

Высказывалось мнение о необходимости разобраться в причинах системных проблем.

По инициативе членов Совета решено объединить усилия Верховного суда, адвокатского сообщества, ученых, прокуратуры, следствия и МВД России для общей работы и экспертного контроля за выполнением поручения Президента Российской Федерации. 

CZPM

Яндекс.Метрика