г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен приняла участие в круглом столе по правам отцов

14 августа уполномоченный по правам человека в Воронежской области  приняла участие в круглом столе на тему: «Права отцов». Мероприятие проводилось Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации совместно с межрегиональной общественной организацией «Союз отцов».

 Участниками круглого стола стали региональные Уполномоченные по правам человека, Уполномоченные по правам ребенка, адвокаты, представители общественных организаций и научно-экспертного сообщества.

В ходе заседания участники обсудили вопросы защиты прав отцов в различных сферах жизни семьи: воспитание детей в браке и после развода, в том числе встречи после развода, получение субсидий, проблемы отцов-одиночек.

В своем выступлении уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила, что в последние годы в области защиты прав семьи предпринято достаточно большое количество мер на законодательном и исполнительном уровне.

Боле подробно с материалам круглого стола можно познакомиться, перейдя по ссылке -

https://ombudsmanrf.org/news/novosti_upolnomochennogo/view/v_apparate_upolnomochennogo_proshel_kruglyj_stol_po_pravam_otcov

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская отмечает, что тема поднята актуальная. В практической деятельности омбудсменам нередко приходится сталкиваться со стереотипами, связанными с правами отцов.

В ряде случаев возникает необходимость выступать в качестве медиатора, разъяснять конституционный принцип (ст. 38 Конституции России): забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Даже если родители развелись, это не означает что отец автоматически теряет родительские права.

Ситуации бывают самые разные. Например, как-то на прием граждан, который велся совместно с уполномоченным по правам ребенка, в одном из районов области пришла бабушка, которая после смерти дочери не могла поделить внука с зятем. Сначала она попросила разрешения оставить внука пожить с ней, чтобы не оставаться один на один со своей бедой после потери. А потом решила, что мальчику будет хорошо только с ней. Затем бабушка захотела, чтобы ребенок жил у нее, а зять платил алименты. При этом она также заняла позицию, что отец не должен видеться с сыном. Зять не соглашался на такие условия, периодически возникали скандалы. Взрослые люди не могли найти общий язык несколько лет.

Пришлось долго разъяснять бабушке, что скандалами такие вопросы точно не решаются и отец может вообще забрать ребенка без всяких условий, что очень важна моральная сторона проблемы и никто не вправе лишать ребенка отца.

- Состоявшийся круглый стол показал, насколько много различных аспектов в сфере прав родителей возникает и нуждается в регулировании. Также мы видим, как далеко продвинулись в снятии острых моментов благодаря правозащитникам и общественникам, - отметила Татьяна Зражевская.

Яндекс.Метрика