г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен приняла участие в церемонии подписания соглашений

19 августа уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в церемонии подписания соглашения о взаимодействии Общественной палаты Воронежской области и областной Избирательной комиссии по вопросам реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Также состоялся первый этап подписания соглашений с некоммерческими общественными организациями. Предметом соглашения стало участие представителей гражданского общества в наблюдении за проведением выборной кампании в Единый день голосования 13 сентября 2020 года на территории Воронежской области, а также участие в подсчете голосов участников голосования и установления его итогов. Сегодня документы подписали представители 14 организаций из более чем 20 изъявивших желание работать в направлении общественного наблюдения.

Председатель Общественной палаты Воронежской области Наталья Хван, Председатель избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев, уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская в своих выступлениях отмечали важность подписания данных соглашений, и значимость проводимой общественными организациями работы.

В дни сентябрьского голосования состоятся 459 избирательных кампаний. Так что предстоит большая работа и потребуется значительное число наблюдателей.

В числе основных аспектов, заложенных в соглашении с областной Избирательной комиссией:

- организация осуществления общественного контроля за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

- развитие правовой культуры и электоральной активности избирателей, участников референдума;

- обучение членов избирательных комиссий и наблюдателей.

Что касается соглашений с общественными организациями, то в них предусматривается проведение взаимных консультаций, посвященных участию в наблюдении за голосованием, реализация совместных проектов по обмену опытом при осуществлении наблюдения за голосованием, осуществление совместной информационной деятельности в СМИ для разъяснения вопросов, связанных с подготовкой и проведением голосования. Акцент также сделан на создание условий для участия всех заинтересованных представителей российского гражданского общества в общественном наблюдении.

Среди общественных организаций, подписавших соглашения, —Воронежское отделение Ассоциации юристов России, Воронежская региональная общественная организация «Молодое Черноземье», Воронежское областное объединение организаций профсоюзов, Воронежское региональное отделение Всероссийского общественное движения «Матери России», АНО «Молодежный институт социальных программ», общественная организация «Наша история», региональное отделение общественной организации «Российский союз спасателей» и ряд других. Омбудсмен подчеркнула, что такое сотрудничество и привлечение активистов и общественников позволяют активировать сам избирательный процесс в регионе и ответственное отношение к выборам самих воронежцев.

Как отметила Татьяна Зражевская, на протяжении нескольких лет удалось отладить механизм тесного взаимодействия областных Избирательной комиссии и Общественной палаты, аппарата уполномоченного по правам человека, молодежного корпуса «За чистые выборы», Ассоциации юристов. Это позволяет качественно готовить активных граждан для ведения независимого наблюдения на избирательных участках, и организовать общественный контроль на должном уровне. Омбудсмен подчеркнула, что практика осуществления общественного наблюдения в регионе играет значительную роль в обеспечении прозрачности выборов самых разных уровней, соблюдении прав граждан.

Работа по подготовке наблюдателей будет продолжена.

 

 

Яндекс.Метрика