г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен приняла участие в заседании круглого стола по теме общественного контроля за подготовкой и проведением избирательной кампании

20 августа уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в организованном Общественной палатой Воронежской области заседании круглого стола «Общественный контроль за подготовкой и проведением избирательной кампании в 2020 году. Открытость избирательных процессов».

Оно стало продолжением серии совместных мероприятий, посвященных организации и проведению избирательной кампании 2020 года.

В мероприятиях приняли участие руководство, председатели комиссий и члены ОП.

Открыла заседание председатель Общественной палаты Воронежской области Наталья Хван.

Спикером круглого стола стал эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Владимир Шаповалов. Он проинформировал присутствующих о новых формах голосования, представил анализ практик и перспективы их реализации в России.

НОМ активно участвует совместно с общественными палатами регионов в подготовке общественного наблюдения. Ассоциация объединяет различные общественные организации, которые специализируются на общественном наблюдении, в ее состав входит большое число молодых юристов и гражданских активистов. В НОМ ведется серьезная аналитическая работа.

Владимир Шаповалов отметил важность организации независимого общественного наблюдения; обучения наблюдателей позитивному опыту; изучения "Золотого стандарта" по общественному наблюдению", (подготовленного Общественной палатой РФ и ставший квинтэссенцией опыта наблюдателей).

К положительным моментам он также отнес усиление юридической легализации системы общественного наблюдения, что дает большие возможности гражданскому обществу осуществлять общественный контроль. Наблюдатель, приходя на избирательный участок для осуществления своих функций, имеет юридический статус и необходимую подготовку.

Также очень важным моментом является то, что современное российское избирательное законодательство в значительной степени «развернуто» в сторону именно избирателя, делая его главным лицом голосования. Сегодня оно предоставляет каждому гражданину максимум возможностей реализовать свое право голоса. Например, многодневное голосование позволяет всем выбрать удобное время. И теперь поход на избирательный участок перестает быть проблемой для тех, кто работает в выходные дни или собирается выехать за пределы избирательного округа. А разнообразные формы голосования дают потенциальные возможности тем, кто не имеет возможности выйти из дома. Болезнь, уход за больными людьми или маленьким ребенком также не будут препятствием для желающих проголосовать, поскольку есть возможность голосования на дому. Сегодня также есть возможности дистанционного электронного голосования. И это могут использовать те, у кого просто нет времени куда-то идти.

Также могут голосовать в других удобных местах, например, на улице, или на дачном участке. Также затрагивался вопрос с «голосованием на пеньке» - такая возможность голосования очень много обсуждалась в ходе недавнего голосования, и часто иронично.

Часть общественников стоит на позиции: если это удобно избирателю, то не стоит отказываться от такой формы.

Участники круглого стола затронули вопрос о том, не создадут ли новые формы возможности фальсификации бюллетеней?

- Чтобы снять вопросы о прозрачности таких форм голосования и нужны общественные наблюдатели, - подчеркнула Татьяна Зражевская. -Они должны присутствовать во всех (без исключения) местах, где идет голосование.

Омбудсмен также отметила, что ранее в наблюдении за проведением избирательных кампаний (в том числе за подсчетом голосов) участвовали только наблюдатели от политических партий, кандидатов и СМИ. Но они всегда настроены, в первую очередь, на отстаивание интересов своих представителей. Изменение законодательства сегодня позволило привлечь независимых наблюдателей от Общественной палаты, систематизировать работу по организации независимого наблюдения. Поэтому участие в этом процессе граждан, руководствующихся только требованиями закона, имеет особое значение. Это позволяет соблюсти интересы всех категорий населения и максимально обеспечить чистоту и прозрачность выборов.

Татьяна Зражевская отметила и еще один существенный момент: общественные наблюдатели могут оказать значительное содействие в проверке поступающих жалоб, развенчании фейков. В дни голосования в рабочую группу поступает много информации. И всегда есть возможность обратиться к наблюдателю, который находится непосредственно на месте, и он может подтвердить или опровергнуть сообщенный факт. Тем более, что сегодня возможно использовать видеосъемку и видеосвязь. Это позволяет максимально быстро вести проверки в режиме реального времени.

Как отметили участники круглого стола, проведение голосования стало организационно сложнее для избирательных комиссий и других участников, задействованных в избирательном процессе. Но для обычных граждан участие в выборах - намного удобнее.

***

В дни сентябрьского голосования состоятся 459 избирательных кампаний. Так что потребуется значительное число наблюдателей.

Яндекс.Метрика