г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен Татьяна Зражевская приняла участие в заседании Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

29 октября уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в заседании Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, на котором состоялось обсуждение тематического доклада «Актуальные проблемы защиты прав инвалидов в Российской Федерации».

Участниками мероприятия стали Депутат Государственной Думы и Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, депутат Государственной Думы и почетный член Всероссийского общества инвалидов Олег Смолин, региональные Уполномоченные и представители научно-экспертного сообщества.

В своем выступлении федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова отметила, что «люди с инвалидностью объективно, нуждаются в особом к ним отношении и поддержке, а возможность реализации и защищенность прав инвалидов является показателем развитости государства, индикатором зрелости общества».

Она также подчеркнула, что в условиях пандемии тема доклада приобрела особую актуальность, так как люди с ограниченными возможностями здоровья стали более уязвимы, а их права нуждаются в еще большей защите.

Государственный правозащитник акцентировала внимание на том, что «важнейшей задачей является не только помощь инвалидам, но и обеспечение равных с другими гражданами возможностей в реализации их прав и свобод».

«По тому, как мы относимся к инвалидам, проявляется развитость таких культурных ценностей гражданского общества, как толерантность, уважение человеческого достоинства, гуманизм, справедливость. Это ценности, без которых общество нежизнеспособно», - сказала Уполномоченный.

Более подробно о ходе заседания можно читать -

https://ombudsmanrf.org/news/novosti_upolnomochennogo/view/na_zasedanii_ekspertnogo_soveta_pri_upolnomochennom_obsudili_doklad_po_zashhite_prav_invalidov

Эксперты высказали свои предложения и рекомендации по дополнению доклада.

Татьяна Зражевская отметила, что, несмотря на сложную ситуацию, омбудсмены держат руку на пульсе событий и по-прежнему уделяют большое внимание самым острым и злободневным вопросам.

В своем выступлении она отметила необходимость расширения гарантий не только социально-экономических, но политических прав инвалидов, так как многие из них желают принимать активное участие в формировании гражданского общества.

В ближайшее время доклад «Актуальные проблемы защиты прав инвалидов в Российской Федерации» будет опубликован с учетом мнений членов Экспертного Совета.

Яндекс.Метрика