г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен приняла участие в рассмотрении вопросов миграции и трансформаций, происходящих под ее воздействием

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская и начальник отдела аппарата Уполномоченного  Инна Куцова. участвуют в Международной научно-практической конференции «Миграция и глобальные вызовы третьего десятилетия».

Мероприятие проходит в течение двух дней – 19 и 20 ноября на базе РУДН.

Конференция проводится в партнерстве с Институтом стран СНГ, Фондом Ханнса Зайделя при участии Института Европы РАН.

К участию в ней привлечены профильные специалисты из государств-участников Европейского Союза и СНГ.

В рамках конференции ведется обсуждение одного из наиболее массовых явлений, оказывающих влияние на политический, экономический, экологический ландшафт стран, регионов и континентов, - миграции и трансформаций, происходящих под ее воздействием.

Представители разных субъектов РФ, стран и континентов собрались, чтобы рассказать, как их регионы и государства справляются с миграционными проблемами, проанализировать, чем отличаются подходы и решения миграционных вызовов в различных регионах России и мира.

Повестка международной конференции 2020 года определена по результатам анализа экспертных оценок.

В первый день конференции состоялся ряд мероприятий. Среди них - пленарная сессия «Трансформация миграционных процессов под влиянием пандемии: краткосрочный тренд или новая реальность?», заседание секции  «Региональные практики управления миграционными процессами в условиях пандемии», круглый стол «Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в принимающее сообщество: способы выявления рисков и снижения социальной напряженности и радикализма».

Большая работа по подготовке проведена  Институтом стран СНГ.

Активным участником конференции стали представители «Форума переселенческих организаций», среди которых член общественного совета при уполномоченным по правам человека в Воронежской области эксперт МОД «Форума переселенческих организаций» Галина Рагозина.

В ходе работы секции «Региональные практики управления миграционными процессами в условиях пандемии» был затронут вопрос о реализации (возможностях) проведения иммиграционной амнистии в России.

Доклады на эту темы представили эксперты и партнеры проекта «Право на Родину»: Сергей Рязанцев, директор института демографических исследований РАН, заведующий кафедрой демографической миграционной политики МГИМО МИД России, член-корреспондент РАН, Александра Докучаева, заместитель директора института стран СНГ, заведующая отделом диаспоры и миграции, (эксперт проекта), Татьяна Котляр, председатель Совета Калужского регионального общественного движения «За права человека», (эксперт проекта), Елена Садовская, международный консультант по миграции и миграционной политике в Казахстане и Центральной Азии (Алматы); эксперт исследовательского совета по миграции стран СНГ при Центре миграционных исследований ИНП РАН, (эксперт «Форума переселенческих организаций»).

20 ноября Международная конференция продолжится.

***

Международная конференция «Миграция и глобальные вызовы третьего десятилетия XXI века», проводимая ежегодно с 2018 года на площадке Российского университета дружбы народов при экспертной поддержке Совета Европы, внесла вклад в исследование процессов миграции, позволила осуществить обмен опытом между странами и континентами, управленцами и академиками, а также молодыми специалистами в области менеджмента миграции.

Яндекс.Метрика