г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Во Всемирный день прав человека благодарностями отмечены общественники и правозащитники

Во Всемирный день прав человека награды получили правозащитники и представители общественности.

Благодарностью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой за вклад в дело прав и свобод человека отмечены Евгений Лищенюк и Александра Хорошилова.

Директор «Благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого», настоятель Богоявленского храма г. Воронежа Евгений Лищенюк ведет многолетнюю подвижническую деятельность, направленную на развитие благотворительности и милосердия. На территории Воронежской области им проделана большая работа по профилактике, социальной адаптации нарко- и алко- зависимых граждан, а также лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и людей без определённого места жительства. Под его руководством открыты и успешно функционируют 5 центров социальной помощи зависимым, 2 социальных приюта для бездомных, центр социальной адаптации для бывших заключенных.

Высокую оценку получила также активная работа руководителя кружка Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (Культурно-досуговый центр «Шинник») Александры Хорошиловой. Александра Николаевна является руководителем «Образцового коллектива Воронежской области» инклюзивного фольклорного ансамбля «Субботея». В составе коллектива дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья (синдром Дауна, Аутизм, РАС, ДЦГ1, слабослышащие, тугоухость, другие социальные, психические, физические особенности в развитии) и нормативно развивающиеся сверстники от З-х до 18 лет. Александра Николаевна и ансамбль «Субботея» регулярно проводят благотворительные концерты и мастер-классы в медицинских и социальных учреждениях.

Александра Хорошилова разработала и реализует проект «Учимся вместе», поддержанный Фондом президентских грантов, направленный на создание дополнительных условий для развития детей с особыми возможностями здоровья. Регулярно проводит благотворительные онлайн-занятия и творческие встречи «Музыкальные погружения» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, пожилых людей и людей с инвалидностью.

Благодарностью уполномоченного по правам человека в Воронежской области Татьяны Зражевской за активную и результативную многлетнюю деятельность по защите прав человека отмечен известный воронежский правозащитник Илья Сиволдаев. Отмечена его работа в общественной приемной Дома прав человека, результаты защиты прав граждан в судах различных уровней (включая Европейский суд по правам человека), участие в правовом просвещении населения.

CZPM

Яндекс.Метрика