г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен приняла участие в обсуждении проблемы регистрационного и миграционного учетов

2 марта уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в круглом столе на тему: «Как преодолеть неизбежность фиктивной регистрации, которой вынуждены пользоваться россияне и иностранцы».

В мероприятии также участвовала начальник отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской областиИнна Куцова.

Организаторами мероприятия выступили МОД «Форум переселенческих организаций» в рамках проекта «Право на Родину» реализуется на средства фонда президентских грантов) и Институт стран СНГ.

Zoom-конференция велась из г. Обнинск Калужской области.

Целью круглого стола было совместно с представителями органов власти определить оптимальные основания и процедуру регистрационного и миграционного учетов для обеспечения их безусловной всеобщности и общедоступности, в т.ч. с учетом многолетнего опыта иностранных государств.

Участниками мероприятия стали представители ГУВМ МВД России, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Калужской области, представители аппарата УПЧ в РФ, омбудсмены и их представители из ряда регионов России, общественники, правозащитники.

Вели круглый стол руководитель проекта «Право на Родину» Евгений Бобров и председатель Совета Калужского регионального общественного движения «За права человека», эксперт проекта «Право на Родину» (г. Обнинск) Татьяна Котляр.

Участники подробно обсудили проблемы регистрационного и миграционного учетов в субъектах РФ, в том числе современные реалии и противоречия, возникающие проблемы. Также рассмотрены особенности учета населения в странах СНГ и государствах дальнего зарубежья на примерах стран Европы, Казахстана, Узбекистана.

В числе обсуждаемых аспектов был Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" № 109-ФЗ и практика его применения. Комментарий к нему представила адвокат, юрист сети "Миграция и право" (г. Иваново) Ирина Соколова.

Также речь шла о том, как реорганизовать прописку, проблемах оформления миграционного учёта, озвучивался перечень нарушений прав граждан РФ, не имеющих никакой регистрации либо регистрации по месту жительства.

Эксперт по проблемам переселения в регионы РФ проекта «Право на Родину» Форума переселенческих организаций, представитель Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Воронежской области Галина Рагозина озвучила итоги опросов переселенцев по проблематике круглого стола.

Обсуждались и предложения СПЧ по совершенствованию законодательства Российской Федерации о регистрационном учете граждан Российской Федерации, а также о мерах по усилению ответственности за незаконный оборот документов, удостоверяющих личность и наличие специальных прав. Анализировались предложения по регистрации граждан Российской Федерации по месту их пребывания в нежилых помещениях, в том числе по месту регистрации работодателя или по адресу территориального органа Федеральной миграционной службы.

Предложения актуализировались с учетом реалий времени.

По всем аспектам велась живая дискуссия.

О материалах круглого стола можно прочитать здесь - https://www.ng.ru/politics/2021-03-03/3_8094_migrants.html

Яндекс.Метрика