г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель аппарата Уполномоченного принял участие в открытии выставки

18 мая 2021 года руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Владимир Белоножкин принял участие в открытии передвижной выставки «Андрей Дмитриевич Сахаров - человек эпохи» в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина.

Выставка провоится при поддержке Архива Сахарова и Министерства культуры России. Экспозиция посвящена жизни и деятельности великого учёного-физика, правозащитника, обладателя Нобелевской премии и приурочена к 100-летию со дня его рождения.

В своем выступлении В. Белоножкин обратил внимание собравшихся на значении Сахарова как мыслителя, проповедовавшего универсальность идеологии защиты прав человека, идеи которого реализуются в современной России. Он отметил также масштаб личности этого человека, который не просто действовал в рамках своей эпохи, а фактически изменял ее как с позиций науки, так и правозащитной деятельности.

Выставка рассчитана на широкую аудиторию. Особенно интересна она будет людям, знакомым с историей СССР. В ее материалах можно найти подробности биографии Андрея Дмитриевича Сахарова. Значительное внимание уделено событиям в истории Советского Союза середины – второй половины ХХ века и событиям всемирной истории, связанных с противостоянием двух политических систем.

Передвижная выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров - человек эпохи» будет работать в фойе главного корпуса библиотеки до 12 июня 2021 года по адресу: г. Воронеж, пл. Ленина, 2.

 

CZPM

Яндекс.Метрика