г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сергей Канищев участвовал во встрече Общественной палаты Воронежской области с политическими партиями

23 июля в Центре защиты прав человека состоялись встречи Общественной палаты Воронежской области и политических партий: Единая Россия, ЛДПР, Родина, Яблоко, Зелёные.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области принял участие в обсуждении взаимодействия ОП и идущих на выборы партий, обсудил с участниками подготовку к единому дню голосования, обучение наблюдателей, способы соблюдения законности и прозрачности избирательного процесса на избирательных участках.

Все представители партий выразили готовность сотрудничать по перечисленным вопросам. Партия "Родина" направит своё внимание на выездное голосование, так как, по словам представителя партии Игоря Борисова, именно при такой форме бывает наибольшее количество нарушений. В свою очередь представитель партии "ЛДПР" Антон Каневский отметил, что повышает риски и нагрузку на наблюдателей - трехдневное голосование:  речь шла о контроле за хранением бюллетеней в сейф-пакетах. ЛДПР разработаны специальные тетради для наблюдателей, в которых есть необходимые инструкции.

Представитель партии "Единая Россия" сообщил о старте обучения наблюдателей, которое проходит в форме деловой игры: по опыту прошлых избирательных компаний отрабатывается более десяти потенциально проблемных ситуаций. Кроме того для эффективного взаимодействия с наблюдателями от Единой России планируется использовать мобильное приложение.

Татьяна Шкред, представитель партии "Яблоко",  затронула вопрос о пересмотре списков избирателей. По ее мнению, в период пандемии, это особенно важно и актуально.

Наряду с другими участниками Сергей Канищев поднимал вопросы, касающиеся организации видеотрансляций в штабах, вакцинации наблюдателей, в том числе о совместной работе по противодействию дезинформации в медиапространстве.

По итогам встреч были подписаны соглашения о сотрудничестве между областной Общественной палатой и присутствующими партиями.

23.07.21 2

 

по информации от ОП ВО

CZPM

Яндекс.Метрика